Ru  Kz
Все новости

От чего зависит оклад государственного служащего рассказали в Департаменте по делам государственной службы ЗКО

Ранее оклад госслужащего зависел от категории и стажа, при этом не учитывался объем и качество работы, передаёт kazlenta.kz.

- Новая система оплаты состоит из двух частей, которая основывается на круге возложенных обязанностей и результативности, - сообщили в ведомстве.

Отметим, что в рамках Плана нации "100 конкретных шагов", по поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева особое внимание уделяется формированию профессионального государственного аппарата в республике.

В Департаменте по делам государственной службы ЗКО отметили, что Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы была проделана большая работа по оценке каждой должности в системе государственной службы, на основе которой подготовлено распределение должностей. Уровни определены в зависимости от необходимых знаний для выполнения работы на этой должности, степени ответственности за принимаемые решения и конечного результата.

Так, административные государственные должности корпуса «Б» распределены по следующим функциональным блокам:

1) блок «А» – должности, связанные с непосредственной реализацией миссии, стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовкой решений, способствующих выработке, определению и реализации государственной политики (осуществление стратегических, регулятивных, реализационных или контрольных функций государственного органа, предоставление государственных услуг, рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам основной деятельности государственного органа и т.д.)

2) блок «В» – должности напрямую не связанные, но носят содействующий характер в реализации миссии, стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовке решений, способствующих выработке, определению и реализации государственной политики (информационно-аналитическое, организационно-правовое (юридическое), финансовое, кадровое обеспечение деятельности государственного органа, осуществление внутреннего контроля, ведение секретного делопроизводства и т.д.).

- блок «С» – должности не направленные на реализацию миссии, стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовку решений, способствующих выработке, определению и реализации государственной политики, а связаны с техническим обслуживанием и обеспечением функционирования государственного органа (осуществление материально-технического и документационного обеспечения, за исключением секретного делопроизводства; осуществление переводческой деятельности, ведение архивной работы и т.д.).

Также стоит сказать, что в мае этого года перед главой государства отчитались о пилотном режиме новой системы оплаты труда госслужащих.

Участниками пилотного проекта новой системы оплаты труда в 2018 году стали Агентство по делам государственной службы, Агентство по противодействию коррупции, Министерство юстиции, акиматы ряда регионов.

В результате эксперимента, сменяемость кадров снизилась с 4,9 процента до 3,5 процента, а также была повышена привлекательность гослужбы.

Помимо этого, были снижены диспропорции в оплате труда в центре и регионах с 70 процентов до 16 процентов.

Добавим, что Касым-Жомарт Токаев поручил масштабировать данный проект в местных исполнительных органах, а также в центральных государственных органах.

Президент считает важным направить средства, высвободившиеся в ходе реструктуризации, на повышение оплаты труда.

Также отметим, что по Западно-Казахстанской области по итогам девяти месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2020 года доля «чистой сменяемости», т.е. ухода с государственной службы сократилась с 6,5% до 4,8% от штатной численности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67