Ru  Kz
Все новости

О новой системе оплаты госслужащих рассказали в Департаменте по делам государственной службы ЗКО

Разработка новой системы оплаты труда для административных государственных служащих была отмечена еще в 5 (Повышение оплаты труда в зависимости от результатов деятельности) и 6 (Переход на оплату труда по результатам, для госслужащих - выполнение годовых индивидуальных планов; для госорганов - выполнение стратегических планов; для министров и акимов - специальные индикаторы качества госуслуг, качества жизни, привлечения инвестиций; для членов Правительства - интегральные макроэкономические индикаторы) шагах Плана нации «100 конкретных шагов», сообщает kazlenta.kz.

По поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева особое внимание уделяется формированию профессионального государственного аппарата в республике.

Так, по информации Департамента по делам государственной службы ЗКО, Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы была проделана большая работа по оценке каждой должности в системе государственной службы, на основе которой подготовлено распределение должностей.

Уровни определяются в зависимости от необходимых знаний для выполнения работы на этой должности, степени ответственности за принимаемые решения и конечного результата.

- Ранее оклад госслужащего зависел от категории и стажа, при этом не учитывается объем и качество работы. Новая система оплаты состоит из двух частей, которая основывается на круге возложенных обязанностей и результативности, - отметили в ведомстве.

Между тем, административные государственные должности корпуса «Б» распределены по следующим функциональным блокам:блок "А", блок "В" и блок "С".

В Департаменте по делам государственной службы ЗКО подчеркнули, что первая часть новой системы оплаты труда это гарантированный должностной оклад служащего на основе факторно-бальной шкалы, вторая часть – переменная часть.

Переменная часть будут зависеть от результатов оценки деятельности служащего. Они будут выдаваться по итогам года. Его размер прямо пропорционален уровню оценки эффективности деятельности государственного органа по всем направлениям деятельности.

- При таких условиях каждый служащий будет заинтересован в достижении высоких результатов, - сообщили в ведомстве.

К примеру, служащие на региональном уровне принимают решения, которые влияют на качество жизни населения, а заработная плата была значительно ниже, чем на центральном уровне.

А при новой системе минимизируется разница в оплате служащих центра и региона (70% -10%), что позволяет сократить отток кадров из регионов, обеспечить стабильность государственного аппарата на местах и усилить кадровый потенциал.

- С 1-го июля 2021 года в местных государственных органах внедрена новая система оплаты труда, основанная на факторно-балльной шкале, - отметили в Департаменте по делам государственной службы ЗКО.

Однако, следует правильно понимать, что это не просто механическое повышение зарплаты, а прежде всего показатель эффективности работы.

Внедрение новой системы оплаты имеет несколько плюсов: позволяет обеспечить стабильность государственного аппарата, способствует привлечению лучших кадров из негосударственного сектора, конкурентоспособности зарплаты госсектора с оплатой на рынке труда.

Добавим, что по официальным данным Департамента по делам государственной службы ЗКО, по итогам девяти месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2020 года доля «чистой сменяемости», т.е. ухода с государственной службы сократилась с 6,5% до 4,8% от штатной численности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67