Ru  Kz
Все новости

Токаев подписал закон о перераспределении полномочий между госорганами

Касым-Жомарт Токаев подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления”, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Ранее Председатель Сената Маулен Ашимбаев отметил, что данный закон является одним из важных шагов в рамках реформирования системы государственного управления.

«Нормы закона направлены на дальнейшее совершенствование процесса государственного управления. Также данный документ предусматривает повышение эффективности деятельности государственного аппарата и качества оказания государственных услуг. Это, в свою очередь, усилит самостоятельность и ответственность центральных и местных исполнительных органов», - сказал М. Ашимбаев.
«Предлагаемый вашему вниманию законопроект направлен на повышение самостоятельности и ответственности государственных органов и обеспечение оперативности принятия решений в системе государственного управления», - сказала ранее сенатор Ляззат Рысбекова на пленарном заседании Сената.

Согласно документу, правительство страны передает ряд своих полномочий министерствам, а некоторые полномочия министерств переходят местным исполнительным органам (акиматам).

Министерству образования и науки планируют передать функцию по утверждению правил гарантирования образовательных кредитов и их размеров, предоставляемых финансовыми организациями.

Министерство иностранных дел назначат ответственным за ведение мониторинга по обеспечению выполнения международных договоров.

Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предлагается самостоятельно разрабатывать и утверждать правила по регистрации, учету и выдаче разрешений на проведение аэросъемочных работ.

Акиматам передадут часть функций, которые сейчас находятся в ведении ряда министерств.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в 46 законодательных актов Республики Казахстан, в том числе в Бюджетный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Кроме того, предусматривается передача на уровень местных исполнительных органов некоторых функций министерств образования и науки, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства.

Также в целях усиления полномочий министерств экологии, геологии и природных ресурсов, обороны, внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности им будет предоставлен ряд дополнительных функций.

В том числе:

- От Министерства образования и науки – анализ потребностей учащихся и воспитанников, подвергшихся бытовому насилию, в оказании специальных социальных услуг в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг;

- От Министерства индустрии и инфраструктурного развития – об установке дорожных (информационных) знаков на въездах в пограничную зону;

– От Министерства сельского хозяйства – предоставление субсидий на повышение продуктивности и качества продукции рыбного хозяйства, а также развитие племенного рыбного хозяйства. Также в целях усиления полномочий министерствам экологии, геологии и природных ресурсов, обороны, внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности по некоторым вопросам будет предоставлен ряд дополнительных функций.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран