Ru  Kz
Все новости

Смертную казнь собираются полностью отменить в Казахстане

В Сенате обсуждают возможность полной отмены смертной казни, передает kazlenta.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнения в некоторые аконодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни» на расширенном заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Документ разработан в соответствии со Вторым Факультативным Протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Так, в законодательстве страны теперь полностью предлагается исключить меру наказания в виде смертной казни, в том числе за особо тяжкие преступления военного характера, совершенные в военное время.

В ходе заседания Комитета, сенаторы отмечали, что полная отмена смертной казни в стране будет способствовать обеспечению прав человека и гарантий высшей конституционной ценности – права на жизнь.

Напомним, 16 ноября этого года глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального Совета общественного доверия заявил, что смертная казнь в Казахстане должна быть отменена полностью. В связи с этим законопроектом предусматриваются поправки по исключению высшей меры наказания. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Начальник полиции Астаны встретился с жителями города
В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок улицы Жамакаева
Генеральная уборка проводится в Астане
Как будет выглядеть улица Сатпаева после благоустройства, показали в акимате Алматы
Цифровую карту финансов представили в Казахстане