Ru  Kz
Все новости

Налог на имущество: что изменится с 1 января в Казахстане

В Налоговый кодекс внесены изменения, исключающие обязанность по представлению налоговой отчетности по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах. Об этом заявили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"В целях исключения возникновения налоговых обязательств по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и не используемым в предпринимательской деятельности, внесены изменения и дополнения, предусматривающие исчисление с 1 января 2022 года налоговыми органами налога на имущество физических лиц по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и используемым в личных целях", - говорится в сообщении.

По данным комитета, изменения позволяют органам производить исчисление налога по кладовкам на основании стоимости, определяемой госкорпорацией "Правительство для граждан", а также исключают обязательство по представлению налоговой отчетности, что упрощает физическим лицам исполнение налогового обязательства. Ранее определение оценочной стоимости объекта, исчисление налога, а также представление налоговой отчетности осуществлялись физическими лицами самостоятельно.

Исчисление налога по кладовкам производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть после окончания налогового периода.

В этой связи исключается необходимость представления физическими лицами налоговой отчетности по налогу на имущество за кладовки в многоквартирных жилых домах начиная с 2023 года. За налоговый период 2022 года налоговую отчетность представлять не нужно.

"Также для исключения неверного толкования термина "парковочные места" в части определения объекта налогообложения и порядка налогообложения внесены дополнения уточняющего характера в Налоговый кодекс.

При этом необходимо отметить, что порядок налогообложения парковочных мест не изменился, как и ранее, исчисление налога по парковочным местам производится аналогично, как и по гаражам", - добавили в КГД.

Отмечается, что изменения не предусматривают увеличения налоговой нагрузки на владельцев парковочных мест.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам