Ru  Kz
Все новости

Спасатели предупредили об опасности схода лавин в горах Алматы

Департамент по ЧС города Алматы убедительно рекомендует соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от похода в горы, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Департамент.

В бассейнах рек Улкен и Киши  Алматы,  из-за неустойчивого снежного покрова 20-21 января возможен сход снежных лавин. В связи с этим не рекомендуется выходить на крутые заснеженные склоны из-за провоцирования схода снежных лавин.

  • В случае объявления штормового предупреждения о выпадении сильных осадков (снег, дождь) или сильный ветер, прогулку в горную местность лучше отложить, дождавшись хорошей погоды.
  • Если вы заметили небольшие оползни, то в горы лучше не идти. В случае выпадения интенсивных и значительных осадков возможны оползневые проявления в низкогорной зоне.
  • Если вы уже в горах, быть внимательным и следить за изменением погодных условий.
  • Если вы заметили на склонах гор подвижки снега, окатыши из снега, то в горы лучше не идти — это говорит о том, что снег находится в неустойчивом состоянии, возможен сход лавин.
  • Не откладывайте возвращение домой на позднее время суток, вы можете не найти обратный маршрут.
  • В рюкзаках должны быть: тёплые вещи, походная аптечка для оказания доврачебной помощи в случае непредвиденной ситуации, лишним не будет и наличие навигаторов GPS.
- Ни в коем случае не ходите в горы в одиночку! Крайне важно максимально подробно информировать родных и близких о вашем горном маршруте и возможном местонахождении, - говорится в сообщении.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы