Ru  Kz
Все новости

Полиция опознала личности тайно захороненных после беспорядков людей в Алматы

Департамент полиции (ДП) Алматы сообщил об установлении личностей людей, чьи тела были тайно захоронены после массовых беспорядков, сообщает inbusiness.kz.
"Их личности установлены. Судебно-медицинские экспертизы будут проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством республики", - говорится в распространенном в четверг сообщении. 
Ранее в четверг официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек подтвердила информацию о том, что в Алматы обнаружены тайные захоронения боевиков после массовых беспорядков, которые производились для того, чтобы затруднить идентификацию участников беспорядков. Накануне начальник ДП Алматы Канат Таймерденов сообщал, что в Алматы во время массовых беспорядков было совершено семь нападений на морги города, в результате было похищено более 40 тел.
"Они (боевики - ИФ-К) не оставляли убитых, раненых забирали с собой. В эти дни было зафиксировано семь нападений на морги, 41 тело погибших было похищено", - сказал тогда Таймерденов.
Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Этим воспользовались бандиты и террористы, начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Наиболее сильно пострадал город Алматы.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам