Ru  Kz
Все новости

Сколько майнинговых компаний в Жамбылской области

Об этом рассказал руководитель «ГУ Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Жамбылской области», передает kazlenta.kz.

Айдар Илесбекович расскажите о деятельности майнинговых компаний? Чем они занимаются?

Майнинг — это процесс «добычи» криптовалюты, виртуальных денег, процесс работает благодаря технологии блокчейн — цепочке блоков, каждый из которых хранит информацию об отдельной транзакции. Работоспособность блокчейна напрямую зависит от вычислительных мощностей компьютеров, подключенных к цепочке.

Все участники блокчейна хранят всю цепочку блоков с самого начала, постоянно добавляя новые блоки в конец. Майнеры занимаются сбором и обработкой информации о всех операциях, которые в данный момент происходят с криптовалютой. Если новый блок в блокчейне сделан по всем правилам, он добавляется в конец цепочки, а майнер получает за это награду в 12,5 биткоинов — сейчас это около $700 тыс. Bitcoin — все еще первая криптовалюта по рыночной капитализации, следом идут Ethereum и Cardano.

Сейчас майнинг криптовалюты невозможен без специального дорогого оборудования. Например, сложность майнинга биткоина выросла на 8% за два месяца. Существуют промышленные майнинг-фермы — они могут состоять из 30–50 майнеров, а могут быть гигантскими и включать в себя десятки тысяч устройств.

Соответственно, чем больше устройств тем и больше потребление электрической энергии.

Для упорядочения деятельности цифровых майнеров вносились ли поправки или изменения в нормативные правовые акты?

Да, приказом и.о. министра энергетики Республики Казахстан от 22.10.2021 года №325 «О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан» в «Правила организации и функционирования рынка электрической мощности» были внесены изменения.

Данными Правилами предусматривается команда Системного оператора энергоснабжающим, энергопередающим и энергопроизводящим организациям по ограничению потребителей лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу при дефиците электрической энергии в ЕЭС РК.

            В случае неисполнения вышеуказанной команды на рынке мощности будут применены коэффициент К10 и ответственность по 59 пункту, предусмотренные в Правилах организации и функционирования рынка электрической мощности.

            При выявлении лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу не уведомивших уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности о своей деятельности согласно Правилам информирования о деятельности по осуществлению цифрового майнинга, утвержденным приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, о начале своей деятельности для энергопроизводящих организаций будет применен коэффициент К10.

            Более того, со дня принятия Приказа дополнительных фактов реализации энергопроизводящей организацией в прошедших расчетных периодах (календарных месяцах) электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг не направившим соответствующее уведомление в уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности о своей деятельности, за прошедшее время будет применен вышеуказанный коэффициент.    

            Скажите пожалуйста, сколько таких компаний было выявлено в Жамбылской области и  какие меры в отношении них были приняты? Каким образом осуществляется работа по выявлению так называемых серых майнеров?

            По итогам внеплановых проверок в Жамбылской области было выявлено 12 организаций, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, соответственно организациям, осуществлявшим электроснабжение майнеров были выданы предписания об отключении их от электрических сетей до приведения технических документаций в соответствие с требованиями действующего законодательства в области электроэнергетики.

2 организации были привлечены к административной ответственности.

Вместе с этим, приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан № 384/НҚ 13.10.2021 года утверждены «Правила информирования о деятельности по осуществлению цифрового майнинга» согласно которого организации осуществляющий цифровой майнинг обязаны, официально уведомить Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан о начале своей деятельности.

В настоящее время вопрос выявления  майнеров, незаконно осуществляющих свою деятельность находится на постоянном контроле Департамента посредством постоянного мониторинга и анализа потребления электроэнергии по Жамбылской области.

 В нашей стране создаются условия для развития бизнеса. Реформы коснулись и системы электроснабжения. Какие изменения были вннесены в действующие нормативные правовые акты в области электроэнергетики?

Да в Законодательные акты, касающиеся электроэнергетики, внесены изменения и дополнения. К примеру, в Правилах пользования электрической энергией, утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан №143 от 25.02.2015 года сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения, исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля.

Кроме того, исключена необходимость получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю. Недельный срок заключения договора на электроснабжения с энергоснабжающей организацией сокращен до трех дней. Исключена необходимость проведения энергетической экспертизы перед включением в сеть.

Как происходит процесс подключения к электрическим сетям и есть ли особенности этой работы применительно к Жамбылскому региону?

  1. Потребитель подает заявку на присоединение к электрическим сетям энергепередающей организации (по Жамбылской области это – Жамбылские электрические сети).
  2. После подачи заявки ЖЭС выдает технические условия на подключение потребителя к электрическим сетям в течении 5-ти рабочих дней.
  3. Потребителем выполняются требования выданных технических условий, в том числе разрабатывается проектная документация и монтаж электроустановок (организациями имеющие соответствующую лицензию).
  4. Монтажная организация направляет в энергопредающую организацию (ЖЭС) уведомление о выполнении выданных технических условий и готовности к подаче напряжения. Параллельно направляется заявление об акценте договора электроснабжения (с приложением определенного перечня документов на заключение договора).
  5. В течении 2-х рабочих дней со дня получения уведомления энергопередающая организация осуществляет осмотр внешнего подключенияи соответствие выполненных работ выданным техническим условиям
  6. В течении 3-х рабочих дней со дня получения уведомления энергопередающая организация производит подачу напряжения, пломбирует систему коммерческого учета (элктросчетчик) и выдает акт пломбирования системы учета.
  7. В случаях выявления недостатков в выполненных работах энергопередающая организация в течении 2-х рабочих дней выдает акт о выявленных недостатках.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы