Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы смогут увидеть красный звездный дождь

 


В ночь с 8 на 9 октября казахстанцы получат уникальный шанс наблюдать звездный дождь Драконид — россыпь красивых красных метеоров, неспешно расчерчивающих звездное небо, передает sputniknews.kz.


Как рассказал профессор Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Андрей Солодовник, Дракон — это созвездие северного неба, прихотливо изогнутое между Большой и Малой Медведицами.


Период обращения кометы вокруг Солнца составляет 6,6 лет. При этом в наибольшем удалении она удаляется за орбиту Юпитера, а возвращаясь, близко подходит к орбите Земли.


Именно здесь, в перигелии, ядро кометы активно теряет вещество, насыщая пространство своей орбиты массой мелких фрагментов, порождающих метеоры. Поэтому каждое сближение кометы с Солнцем и Землей способно породить не менее, чем метеорный дождь.


Андрей Солодовник уточнил, что максимум действия Драконид во времени краток, и его нужно уловить. По данным международной метеорной организации, его ожидают в интервале времени от 21 часа 8 октября до 6 часов 9 октября. В любом случае — в ночь с 8 на 9 октября.


Фото: klops.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам