Ru  Kz
Все новости

5 миллионов потеряли двое жителей СКО, доверившись сетевым аферистам

Среди мошеннических сценариев с использованием интернета наиболее опасен «звонок из службы безопасности банка», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Как правило, с его использованием сетевые аферисты причиняют наибольшие ущербы. Во Второй отдел УП г. Петропавловска обратился мужчина, со счёта которого преступники сняли свыше 2 миллионов тенге. Ему позвонил неизвестный преступник и, представившись работником банка, рассказал обычную «легенду» о том, что кто-то пытается снять деньги с его счёта. Занятый в тот момент работой, мужчина назвал код, пришедший ему в sms-сообщении. Это был разовый код доступа к его депозиту. Впоследствии он узнал, что потерял все накопления.

«Потерпевший рассказал, что знал об угрозе интернет-мошенничества, но не разобрался в ситуации, потому что был сосредоточен на работе в тот момент, — сообщает начальник Второго ОП подполковник полиции Руслан Сыздыков. — Практика показывает, что даже осведомлённые люди при определённых условиях могут стать жертвами мошенников, которые зачастую владеют приёмами психологического давления. Спустя несколько дней был зарегистрирован ещё один факт: женщина, также знавшая об опасности со стороны киберпреступников, уступила их настойчивости и после многократных звонков перевела на предложенные счета более 3 миллионов тенге».

Стражи порядка просят людей помнить, что «звонок из службы безопасности банка» — характерный ход мошенников. Если у вас есть сомнения в сохранности своих счетов, обращайтесь в филиал банка лично, только там вы получите достоверную информацию. Ни в коем случае не доверяйте никому свои конфиденциальные данные: номера и пин-коды, а также cvv-коды банковских карт (они написаны на оборате карты), разовые коды доступа, приходящие по sms.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%