Ru  Kz
Все новости

Генсек ОДКБ допустил ввод миротворцев в Донбасс

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась в интервью Reuters заявил, что ОДКБ могла бы направить миротворцев в Донбасс при согласии Киева и соответствующем мандате в ООН, передает Tengrinews.kz.

"Гипотетически это можно себе представить (ввод войск ОДКБ в Донбасс - прим.), если будет добрая воля Украины, это все же их территория, если будет мандат Совета Безопасности ООН, такое решение, если бы это было необходимо, поддержали все наши правительства", - заявил Зась.

По словам генсека организации, в случае необходимости ОДКБ может быстро мобилизировать необходимое количество военных.

"Мы можем прислать столько, сколько нужно. Если нужно три тысячи, мы пришлем их. Если нужно 17 тысяч, мы пришлем их. Если нам нужно больше - будет больше", - отметил генерал-лейтенант.

Генсек ОДКБ добавил, что сейчас необходимо "сесть за стол переговоров и договориться".

При этом, как отмечает Reuters, развертывание войск ОДКБ на востоке Украины выглядит маловероятным, учитывая восприятие Западом этой организации как инструмента российского влияния.

"Вооруженные силы ОДКБ формируются ее членами, это Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Россия с общей численностью военных в организации в 900 тысяч человек является наиболее влиятельным членом ОДКБ, а единственный военный штаб организации возглавляет россиянин", - напоминает агентство.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам