Ru  Kz
Все новости

Пожизненное лишение прав грозит молодому казахстанцу

Пожизненное лишение права управления грозит молодому петропавловцу, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Ранним воскресным утром полицейские остановили на улице Жамбыла автомобиль ВАЗ-2114 с неработающей фарой. От находившегося за рулем 27-летнего горожанина исходил запах алкоголя, медосвидетельствование показало состояние опьянения. В ходе проверки выяснилось, что в мае 2019 года он уже управлял машиной в нетрезвом виде. Тогда суд лишил его права вождения на 3 года.

Всего через 3 месяца молодой человек мог бы снова садиться за руль на законном основании. Теперь ему грозит пожизненное лишение права управления. К слову, он рисковал не только своей жизнью: в салоне авто находилась его знакомая. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 346 Уголовного кодекса РК. Машина водворена на спецстоянку.
– Наказание для нетрезвых водителей было усилено с 3 до 7 лет лишения права управления. Для “лишенников”, которые пренебрегают требованием закона и вновь позволяют себе вождение в состоянии опьянения, предусмотрено пожизненное лишение водительского удостоверения. Нетрезвые водители представляют угрозу для всех участников движения, борьба с подобными фактами — одна из важных линий работы полиции, направленной на укрепление дорожной безопасности, — сообщает командир батальона патрульной полиции УП города Петропавловска Канат Алимжанов.
С начала года в области зарегистрировано 4 аналогичных факта.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие соцсети и мессенджеры выбирает казахстанская молодёжь
Сезонный грипп и пневмония: численность умерших от этих заболеваний в Казахстане выросла на 5%
Казахстанцы и спорт: какие регионы страны можно считать самыми спортивными
После запрета вывода пенсионных накоплений на стоматологию в Казахстане вырос спрос на офтальмологические услуги
Услуги стоматологов подорожали на 11% в Казахстане