Ru  Kz
Все новости

Полицейские проверяют автобусы в Алматы

Тщательная проверка автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на предмет технического состояния, правильной эксплуатации автобусов в дорожных условиях мегаполиса, организовано в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», передает kazlenta.kz.
«Тем самым мы преследуем цель, повысить транспортную и трудовую дисциплины водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автомобильном транспорте, не допущение фактов эксплуатации технически неисправного или переоборудованного пассажирского транспорта, а также пресечение нелегальных пассажирских перевозок. К проведению данной работы максимально привлекаются как представители заинтересованных государственных органов, так и гражданский альянс», - рассказал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы полковник полиции Нурлан Аманбек.
В полиции отметили, что, несмотря на принимаемые меры, водители автобусов допускают грубые нарушения правил дорожного движения, а также дорожно-транспортные происшествия. Только за один месяц по вине водителей автобусов допущено 35 ДТП, в результате 2 человека погибли, еще 38 травмированы.
«Стоит отметить, что на сегодняшний день в Алматы существенно снижено количество городских автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Однако, со стороны их руководителей не принимаются должные меры по обеспечению безопасности дорожного движения, а также привлечение водителей с автобусами из других регионов Казахстана, которые не адаптированы к вождению в условиях высокоинтенсивного транспортного потока, создают аварийные ситуации, совершают дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. В связи с чем, за отсутствие должного контроля за транспортной дисциплиной водительского состава 4 должностных  лица привлечены к административной ответственности», - отметил полковник Аманбек. 
В настоящий момент на загородных автодорогах, а также в городах и населенных пунктах увеличена плотность нарядов патрульной полиции. Профилактические и рейдовые мероприятия продолжаются.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Режиссёр “Слова пацана“ намекнул на второй сезон
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы