Ru  Kz
Все новости

Рекордный рост цен спрогнозировали в Германии

Рекордное количество компаний в Германии намерены повысить цены в ближайшие три месяца. Соответствующий барометр в марте возрос до 54,6 пункта, в феврале он составил 47,6 пункта, сообщил мюнхенский Институт экономических исследований ifo по результатам ежемесячного опроса компаний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"Нападение России на Украину привело к резкому росту цен не только на энергоносители, но и на многие виды сельскохозяйственного сырья. В результате инфляция в ФРГ в этом году значительно превысит 5 процентов", - заявил глава отдела прогнозов конъюнктуры ifo Тимо Вольмерсхойзер.

В последний раз схожая ситуация наблюдалась в Германии более 40 лет назад - в 1981 году, когда в результате второго нефтяного кризиса инфляция подскочила до 6,3 процента.

Особенно ощутимый рост цен ожидается в отраслях, связанных с потреблением: так, в продовольственных магазинах розничной торговли прогнозируется повышение соответствующего барометра до 94 пунктов, а в остальных магазинах розничной торговли - до 68,2 пункта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане
Казахстан стал лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития
Казахстан входит в число стран с минимальной долговой нагрузкой – исследование
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты
Цены на новое жильё в Алматы резко выросли за месяц