Ru  Kz
Все новости

На три года осудили жителя ВКО, “заминировавшего” торговый дом

В ВКО вынесли приговор парню, “заминировавшему” торговый дом, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

2 января текущего года на оперативный канал “102” Ульбинского ОП УП города Усть-Каменогорска позвонил неизвестный парень и сообщил, что в одном из торговых домов города заложена бомба. Получив сигнал, незамедлительно на место происшествия выехали специализированные службы. Как выяснилось после проверки, вызов оказался ложным.

Стражи правопорядка по номеру телефона оперативно задержали “информатора”. Им оказался 21-летний житель областного центра, который, согласно результатам освидетельствования, находился в средней степени алкогольного опьянения.

По данному факту проведено досудебное расследование по ст. 273 УК РК, которое завершено направлением в суд.

24 марта указанному парню назначено наказание в виде трёх лет ограничения свободы.

Только за 3 месяца сотрудниками полиции совместно с другими специальными службами было отработано четыре таких вызова, которые в ходе проверки оказались ложными, и не нашли своего подтверждения.

За такие правонарушения, с учетом общественного резонанса и возможных последствий, предусмотрена уголовная ответственность по статье 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма“, санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
В Шымкенте состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе
«Таза Қазақстан»: Бектенов принял участие в акции «Мөлдір бұлақ» в Туркестанской области
Бектенов проверил строительство электростанции в Туркестанской области
Токаев принял премьер-министра России
Участок улицы Жарокова временно перекроют в Алматы