Ru  Kz
Все новости

О причинах запаха дыма в столице рассказали в «Казгидромете»

В г. Нур-Султан 18 апреля 2022 года наблюдался густой смог, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на РГП «Казгидромет».

Посты экологического мониторинга зафиксировали превышения предельно-допустимых концентраций следующих загрязняющих веществ:

1) по сероводороду: 38 случаев превышения в пределах 1,1-3,2 ПДК 

2) по РМ-2,5 (пыль): 76 случаев на уровне 1,1 – 2,2 ПДК;

3) по РМ-10 (пыль): 7 случаев на уровне 1,1-1,2 ПДК;

4) по оксиду азота: 30 случаев превышения в пределах 1,0-2,5 ПДК;

5) по диоксиду азота: 53 случаев превышения в пределах 1,1-3,6 ПДК

Наиболее загрязнены район поста № 5  (проспект Туран 2/1) по диоксиду азота, по сероводороду в районе поста №8 (мкр. Коктал), по РМ2,5 в районе поста №6 (ул. Акжол) и № 7 ул. Туркестан.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в городе Нур-Султан ведется на 10 стационарных постах, из них 6 автоматических и 4 поста ручного отбора проб.

По карте NASA 16-17 апреля наблюдались очаги возгорания в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Данные пожары могли оказать влияние на задымление, наблюдаемое сегодня в столице.

Синоптическая ситуация:

По прогнозу в ближайшие дни ожидается неустойчивый характер погоды, пройдут осадки преимущественно дождь, 18, 20-21 апреля ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.  Прогнозируется ночью постепенное повышение температуры воздуха до 5…7 градусов тепла, днем понижение температуры от 15…17 до 10…12 градусов тепла.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В школах Алматы завершился учебный год для 357 тыс. учащихся
Полицейские нашли в степи пропавшего ребенка в области Абай
Полицейские оказали правовую помощь 30 семьям в Туркестанской области
Полиция обратилась к родителям в период "Последнего звонка" в столице
В Алматы вводят новые участки с односторонним движением