Ru  Kz
Все новости

Полномочия Елбасы исключают из Конституции

В Конституции Казахстана сохранят историческую роль Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом заявил член рабочей группы по конституционной реформе на брифинге в СЦК, передает Tengrinews.kz.

"Что касается вопросов статуса Первого Президента, в Конституции у нас записано, что это регулируется Конституцией и конституционными законами. Рабочая группа пришла к выводу, что этот статус необходимо определить уже в самой Конституции, не обращаться к законам, которые конкретизирует эта норма, а к самой Конституции.

То есть Первый Президент Республики Казахстан - это основатель независимого Казахстана. То есть этот статус будет определен. Это будет иметь, я думаю, большое значение, потому что те заслуги, тот объективный факт, который есть, вы все видели, это весь мир видит, он будет закреплен в Конституции". 

Отметим, что позже в рабочей группе заявили, что в проекте изменений и дополнений в Конституцию предлагается убрать статьи о конституционных полномочиях Елбасы. Подробности обещали предоставить позже.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам