Ru  Kz
Все новости

Наложили 24 шва: на девочку в Актобе напала стая собак

Бродячие собаки едва не загрызли ребенка в Актобе. Девочка возвращалась из школы, когда на нее напала агрессивная стая. Школьница госпитализирована, ей наложили 24 шва, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Астана ТВ".

"Они напали, как звери, как волки. Если бы просто укусили и убежали, но они будто хотели её убить. На ребенке не было живого места, только лицо и шея остались нетронутыми. Если бы сосед не подбежал, то мою дочь просто бы загрызли насмерть", - рассказала мать девочки Алтынгуль Жарылгапова.

После произошедшего девочка не может спать по ночам, а одно лишь упоминание о собаках вызывает у нее истерику.
"Укушенные раны головы, плеча, предплечья, спины, обеих бедер, голени. Есть рваные раны, на которые были наложены наводящие швы, чтобы не было обезображивания. И получает антирабический гамма-глобулин", - сообщил заведующий отделением травматологии и нейрохирургии Актюбинской областной детской больницы Куантай Махамбетов.

Мама пострадавшей девочки написала заявление в полицию и требует привлечь к ответственности специалистов, которые занимаются отловом.
В этом году бездомные собаки и кошки заполонили Актобе, жалуются горожане. Проблему признают и власти, но говорят, что решить ее не могут. Отстреливать бродячих животных запрещено законом. По новым правилам, их нужно отловить для вакцинации и стерилизации и устроить на передержку. При этом в Актобе работает только один частный приют. Но главное - в бюджетном классификаторе нет такой статьи расходов. Соответственно, деньги на эти цели выделить не могут.
"В бюджетном классификаторе должно быть указано - отлов и временное содержание и стерилизация бродячих животных. Но сейчас этого нет. Имеется такая статья расходов, как отлов и отстрел. Но закон запрещает отстрел бродячих животных. Соответственно, нужно менять данные в бюджетном классификаторе", - рассказал заместитель руководителя управления ветеринарии Актюбинской области Иса Базаров.

С просьбой внести корректировки в документацию местные власти обращались в министерство экологии, но ответа пока не получили.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге