Ru  Kz
Все новости

Можно ли дарить учителям цветы на последний звонок - ответили в МОН

Можно ли дарить цветы учителю и не считается ли это нарушением закона в Казахстане, ответили в Министерстве образования и науки, передает kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Последний звонок в Казахстане прозвучит 25 мая - более 170 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей. В МОН подготовили рекомендации по проведению выпускных мероприятий.

"В этом году эпидситуация позволяет провести мероприятие по случаю прощания со школой. Однако оно в обязательном порядке должно проводиться в стенах школы", - напомнила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмира Каримова.

Она уточнила, что организации образования уже получили все необходимые рекомендации и инструкции.

"Хочу добавить, что ежегодно в канун 1 сентября или 25 мая в обществе возникает вопрос: можно ли дарить цветы учителю и не считается ли это нарушением закона. Наша позиция - можно. Это ведь добрая традиция", - заявила глава комитета.

В МОН добавили, что выпускной должен быть проведен силами самой организации образования, при этом не допускается:

  • привлечение аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату;
  • организация праздничных столов;
  • проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат;
  • сбор денежных средств на подарки администрации школы и педагогам;
  • организация выпускных мероприятий в увеселительных заведениях.

Праздник "Последний звонок" во всех школах Казахстана пройдет 25 мая, а торжественное вручение аттестатов состоится 16-17 июня.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Мультимедиа
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Жумангарин провёл встречи с министром инвестиций Пакистана и руководителями международных финансовых институтов
Токаев ознакомился с социально-экономическим развитием Карагандинской области
Жумангарин обсудил с министром финансов Китая создание совместного фонда для развития ТМТМ
Яндекс.Метрика