Ru  Kz
Все новости

В МВД заявили о начале широкомасштабной операции в Казахстане

Под председательством заместителя министра внутренних дел Ержана Саденова состоялось официальное открытие оперативно-профилактического мероприятия “Қарасора-2022”, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В нем приняли участие представители министерств обороны, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и местных исполнительных органов.

Операция проводится Министерством внутренних дел ежегодно с 1 июня по 30 октября. Ее задача – уничтожение растительно-сырьевой базы наркотиков на территории Казахстана, установление заслона каналам поставки наркотиков из-за рубежа, а также пресечение фактов культивирования и заготовки наркосодержащих растений.

В организации и проведении операции привлечены силы и средства Министерства обороны, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и АО “Ғарыш Сапары”.

Операция проводится в летне-осенний период в связи с созреванием конопли, из которой изготавливают марихуану, гашиш.

МВД предупреждает об уголовной ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и административной ответственности за непринятие мер к уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли.

В случае обнаружения незаконных посевов и мест произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений, необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы.

Справочно: Непринятие мер к уничтожению дикорастущей конопли на посевах сельскохозяйственных культур, в садах, питомниках и парках, на обочине полей, на полосах отчуждения шоссейных и железных дорог, на территории организаций, на земельных участках жителей городов, поселков и других населенных пунктов, а также землях государственного лесного и водного фондов, государственного запаса и закрепленных за организациями после получения официального предписания органа влечет наложение административного штрафа:

  • на физических лиц в размере 10 МРП;
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 40 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – 70 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП.

Культивирование наркосодержащих растенийпосев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, за что предусмотрен штраф в размере до 2 000 МРП либо исправительные работы, в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

То же деяние совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет лишения свободы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Мультимедиа
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
Воинские сборы и специальные учения прошли в Астане
Более 600 тонн продукции доставят на ярмарку в Астану из двух областей
Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15,7%