Ru  Kz
Все новости

Приметы на 3 июня 2022 года: что обязательно нужно сделать в этот день

Издревле наши предки старались придерживаться всех примет и запретов в этот священный день. Люди внимательно относились к поверьям, поэтому прекрасно понимали, что запрещается делать третьего июня, а что, напротив, нужно обязательно сделать, дабы избежать неприятностей и привлечь в свою жизнь удачу и достаток. 

В этот день представители духовенства чтут память преподобной Елены, которую в народе называли Леносейка. Третьего июня представительницы слабого пола не должны были надевать много одежды, в противном случае тепло так и не придет, а все лето пройдет в дождях и холоде.

Народные приметы 3 июня

  • Если в этот день ненастье, то и осень окажется ненастной.
  • Умеренно тепло и днем и ночью – к затяжному ненастью.
  • Если ночью на небе исчезают маленькие звездочки, ждите дождя.
  • Хорошо рябина цветет – к урожаю льна.
  • Девушки этим днем кос не заплетали, чтобы волосы стали похожими на лен – светлыми и длинными.
  • Появились мухоморы – жди белых грибов.
  • Пошли сыроежки раньше белых – в лесу с корзиной нечего делать.
  • Уголь в печи тлеет ярко – к осадкам.
  • Сильное мерцание звезд предвещает ненастье.
  • Голос звенит – к плохой погоде.
  • На восходе солнца ощущается духота – к ненастной погоде.
  • Радуга с западной стороны горизонта – к дождям.
  • Если в Еленин день дождь – осень будет ненастная.
  • Лен сей в последнюю четверть луны.
  • Тихая погода хороша для посева льна.
  • Кукушка кукует – хорошая погода будет.
  • Если дождь с градом пронесется в этот день, то 3 декабря выпадет снег крупой.
  • Луна как будто в кругу – погода будет пасмурной.
  • Над лесом стоит парной туман – грибы начнут активно расти.

3 июня – что нельзя и что можно делать в день Елены-Леносейки

Наши предки верили в приметы и внимательно относились к поверьям, поэтому знали, что нельзя делать 3 июня в день Елены-Леносейки, а что, напротив, нужно обязательно сделать, чтобы избежать неприятностей и привлечь в жизнь счастье и удачу.

Так, 3 июня женщинам нельзя надевать много одежды, иначе тепло так и не придет, а все лето пройдет в дождях и холоде.

Наши прабабки и вовсе на Елену-Леносейку догола раздевались во время посева льна (который обычно проводили 3 июня), чтобы обмануть его. Верили, как только лен увидит, что у «бабы рубахи нет», то начнет колоситься, чтобы было из чего одежду пошить.

— Нельзя 3 июня заплетать косы, иначе волосы станут тусклыми и ломкими. В день Елены-Леносейки надо их хорошо расчесать и распустить, тогда они станут такими же, как и стебли льна, – длинными и густыми.

— Незамужним девушкам 3 июня после захода солнца нельзя дома сидеть. Им нужно собраться у трех дорог и ждать, когда парень пройдет. Наши предки верили, что именно он и станет суженым одной из девушек.

— Нельзя в день Елены-Леносейки выбрасывать скорлупу от вареного и съеденного утром яйца.

Скорлупу 3 июня надо собрать, мелко измельчить и посыпать по углам дома, чтобы в нем всегда были мир и взаимопонимание. Если же есть курятник, то часть этой скорлупы нужно подсыпать в еду птицам, чтобы они хорошо неслись.

— Нельзя в день Елены-Леносейки вытирать лампы от пыли. Если ослушаться запрета, впереди будет ждать неприятный период, полный обманов и разочарований.

— Нельзя 3 июня носить вещи темного цвета – по примете, возникнут сложности в отношениях со второй половинкой, ссоры, измены, конфликты и разногласия.

РЕКЛАМА

Лучше в этот день надеть светлую одежду, тогда появится возможность помириться даже поссорившимся партнерам.

— 3 июня приметы запрещают поднимать найденные на земле сережки – на них может быть наведена порча на болезнь, которая тут же перейдет на человека, нашедшего и поднявшего украшение.


3 июня – традиции, народные приметы, обычаи и ритуалы в день Елены-Леносейки

3 июня (21 мая по старому стилю) – Константин-огуречник, Еленин (Оленин) день, Константин и Елена, Елена-Леносейка.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают равноапостольных царя и святителя Константина и его мать Елену.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают день Елены-Леносейки, получивший такое название потому, что 3 июня крестьяне на Руси обычно сеяли лен.

Сегодня женщины искали старый лапоток и волокли его на огород ногой, после кидали на огуречную грядку и приговаривали слова заговора: «Как лапоть этот заплетался, так пусть и мои огурчики плетутся». Затем уходили, не оглядываясь. Лапоть не убирали до тех пор, пока плодоносят огурцы.

3 июня, в Оленин день обычно занимались посевом льна. Но если по какой-то причине это было невозможно, например, стояла дождливая погода, то хозяин все равно шел в поле и бросал в землю хотя бы горсточку семян. Иначе, по примете, не уродит лен.

Существовала в народе интересная традиция «обманывать лен». Женщины во время посева раздевались догола, чтобы лен посмотрел на них – бедных и нагих, – сжалился и одарил их в этом году богатым урожаем.

Накануне дня Елены было принято собираться всей общиной и приносить за собой по паре печеных яиц, которые клали вместе с семенами в мешок. Потом сеятель, им должен был быть один из самых высоких в деревне, старался его как можно выше подкинуть. Бытовало поверье в народе: если сильно ввысь взлетит – на такую длину и лен вытянется.

Перед тем, как приступать к сеянию, надо было обязательно прямо в поле позавтракать чем-то белым – яйца, творог, молоко, брынза, рисовая каша. Оставшуюся яичную скорлупу относили домой, чтобы растолочь и добавить в корм курам.

Кроме льна, 3 июня еще сеяли гречиху, ячмень и позднюю пшеницу, так как Елена считалась покровительницей сельского хозяйства, а значит все, посаженное в ее день, будет расти крепким и здоровым.

РЕКЛАМА

Девушки в Оленин день не плели косы, чтобы они росли как можно длиннее. Также проводили с этой целью обряд, заговаривая особенными заговорными словами воображаемый лен.

Ритуал на рост девичьих волос 3 июня под вечер девицы с распущенными волосами подходили к перекрестку трех дорог и начинали плести и трепать мнимый лен, как будто пытались выбить серебряное семя из него.

А после, приговаривали такие слова заговора:

«Как лен длин да силен, так и моя коса будет длинна и сильна. Расти до пояса, крепка и густа. Аминь».

При этом делали вид, что сучат кудель.


Толкование снов 3 июня

  •  Приснилась гнилая рыба, значит, вы можете тяжело заболеть, но чтобы избежать этого, просто приобретите себе своеобразный оберег в виде золотой рыбки и носите его на шее. Считается, что он может не только уберечь вас от всяческих бед, но и принести счастье и удачу.
  •  Увидели во сне виноградную ветвь – возможно, в ближайшее время у вас начнется новый бурный роман; цветущую вишню – ожидайте прибыли.
  •  Если вам пригрезился дом с выбитыми стеклами, то вам следует обратить внимание на собственное здоровье.
  •  Сон, в котором фигурировала змея, является предвестником крупной ссоры. Если она вас ужалила, то вам не избежать финансовых потерь.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы