Ru  Kz
Все новости

Глава МНЭ предложил тратящим ползарплаты на еду казахстанцам подождать

Главу министерства национальной экономики РК Алибека Куантырова спросили, что он предлагает делать казахстанцам в нынешней ситуации с высокими ценами на продовольствие, передаёт kazlenta.kz.

По возможности, надо оптимизировать бюджеты и лишние траты. Такие периоды мы уже проходили. К сожалению, экономика цикличная, периодически такие вопросы возникают. Мы сейчас не на пике инфляции, пик был в 2015-2016 годах. Сейчас по сравнению с тем, что было, последние 2-3 месяца она уже должна стабилизироваться. Я думаю, нужно просто подождать - ответил Куантыров.

Также министр отметил, что это глобальная проблема.

Если вы посмотрите статистику, в западных страна, США, России, Центральной Азии, практически везде это глобальная проблема, вызванная разрывами цепочек поставок, которые начались еще во время пандемии. Потом сложились эти последние события. Логистические проблемы сильно влияют на цены. Пока рынок до конца настроится, такая волатильность будет сохраняться по ценам. Но это все, я думаю, «устаканится», - заявил Алибек Куантыров в кулуарах правительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мультимедиа
Более 4 млн обращений поступило от граждан на 102 с начала года
«Астана дарыны» — 20 лет: в столице прошла международная научно-практическая конференция
В Медеуском районе Алматы временно ограничат движение транспорта из-за аварийного ремонта электросетей
В Астане закрасили сотни незаконных граффити и надписей с рекламой наркотиков
1,5 тысячи елей: в горах Алматы продолжается масштабное озеленение
Яндекс.Метрика