Ru  Kz
Все новости

Приметы на 27 июня 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Сегодня мы рассмотрим приметы 27 июня 2022 года по народному и православному календарю. Церковный христианский календарь сегодня отмечает день двух святых: пророка Елисея и преподобного Елисея Сумского. А в народе этот день прозвали гораздо проще — Елисей — Гречкосей.

Народные приметы 27 июня

  • Клён источает «слезы» за 3–4 суток до начала дождя.
  • Вечерний лес теплее поля – к дождю.
  • Лягушки прыгают по земле – будет дождь.
  • В этот день рыба играет в реке – ночью может быть гроза.
  • Много комаров – урожай на ягоды, а мошки – на грибы.
  • Кошка чихает и кашляет – жди дождя.
  • Полевые мыши и крысы ночью сидят в норках тихо – дождь недалече.
  • Летучие мыши много кричат и в дома залетают – к ненастной погоде.
  • Поросята разбредаются далеко от матери – к дождю.
  • Лист белокрыльника отогнут в сторону от початка – к дождю.
  • Шерсть у овец становится влажной, набухает и как бы удлиняется – перед дождем.
  • Чайки садятся на воду, но при этом много не купаются – к вёдру.
  • Петух головой трясет, некстати поет – беда тучи гонит.
  • Утки притихли – к грозе.
  • Коршуны парят в небе – к хорошей погоде.
  • Сполохи на небе – к погодным переменам.
  • Зяблик звонко запел – погода ясной будет.
  • Блестящие звезды – к жаре, падающие – к ветру, мерцающие – к грозе.
  • В полдень черные тучи набежали – вечером вольет.

Читайте также: Приметы на 28 июня 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

27 июня – что нельзя и что можно делать в день Елисея Гречкосея

Главная народная примета, напоминающая, что нельзя делать 27 июня в день Елисея Гречкосея, связана с работой, которую нужно делать качественно и основательно.

Тот, кто 27 июня будет трудиться спустя рукава, обязательно в будущем столкнется с большими финансовыми проблемами.

— Приметы запрещают в день Елисея Гречкосея долго валяться в кровати, а в течение дня бездельничать. Считается в народе, что лентяй и бездельник в скором будущем рискует слечь с тяжелой болезнью.

27 июня нужно активно работать, а если остаешься дома, – сделать уборку, затеять перестановку, перебрать вещи, навести порядок в шкафах и на полках.

— Не стоит в день Елисея Гречкосея пить алкоголь и лекарственные препараты на спирту – по примете, можно отравиться.

Наши предки верили, что 27 июня в алкогольные напитки заползает нечистая сила, которая, попадая в тело человека, начинает вытворять с ним всякие неприятные вещи.

— Запрещается в день Елисея Гречкосея переедать, иначе живот начнет болеть. В этот день нужно постараться поголодать, чтобы помочь организму очиститься от накопившегося негатива.

— Нельзя 27 июня есть яйца с двумя желтками – случится беда, избавиться от которой получится, только прилагая большие усилия.

Такое яйцо надо выкинуть, или же использовать его в косметических целях – втереть в волосы, сделать питательную маску.

— Поверьями запрещается 27 июня срывать цветки лютика. Считается, что этим можно навлечь на себя серьезный скандал, устроенный важным человеком, от которого зависит профессиональное будущее и личная жизнь.


27 июня – приметы, обряды и ритуалы, традиции и обычаи в день Елисея Гречкосея

27 июня (14 июня по старому стилю) – Елисей Гречкосей, Елисеев день.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают пророка и чудотворца Елисея.

В народе, по традиции календаря народного, отмечают Елисея Гречкосея, названного так потому, что в этот день крестьяне, веря в приметы, старались обязательно досеять гречиху.

На Руси гречневая каша считалась очень полезной. К тому же она, согласно поверью, притягивала богатство и прибавляла ума и сообразительности. Поэтому наши предки старались максимально ею запастись.

Посев гречки длился несколько дней, но посаженная именно в Елисеев день – 27 июня – она росла сильной и густой. Сеяли ее в сухую землю, а потом ходили к крапиве, и заклинали это растение, чтобы завтра дождь пошел, такой необходимый для прорастания гречишных семян.

Традиционно сегодня святили одежду, чтобы человека, надевшего ее, всегда сопровождала удача. Это делали не только с вещами, надетыми первый раз после Нового года и не больше трех раз, но и с теми, которые дарили или передавались по наследству. Их стирали в трех водах – родниковой, непочатой и святой. Сушили на ветру.

Также 27 июня освящали наряды, в которых чувствуешь себя не совсем комфортно. Ведь причин для этого может быть несколько. Во-первых, тот, кто шил вещь, мог быть в скверном настроении, и свою негативную энергетику, сам того не желая, он передал одежде.

Во-вторых, часто аура создателя одежды не подходила ее носителю. И в-третьих, были такие мастерицы, которые специально шили вещи, чтобы передать негатив через них.

В любом случае, такую одежду в Елисеев день замачивали в непочатой воде, в которую добавляли немного крещенской. После стирали в реке, чтобы все неприятности унесла вода куда подальше. Сушили три дня на солнце. Перед тем как надевали, читали «Отче наш».

Крестьяне верили, что в гречке живет добрая гречушница – дух, дарящий силу и энергию, поэтому среди беременных было принято ходить перед родами в гречишное поле, чтобы они прошли легко. Больных тоже выводили в гречиху, они должны были в ней покататься, тогда, по примете, все недуги быстро уйдут.

Если на 27 июня намечалось какое-то важное событие, готовили гречку и ели ее либо с молоком, либо со сливочным маслом. Часть каши клали под печку Домовому, чтобы он подсобил в сложной ситуации или вовсе избавил от нее. Если же дело касалось денежных вопросов, то вместе с гречкой Домовому клали еще и монетку, прося его о помощи.

Проводили в Елисеев ритуалы и обряды, читали разные заговоры на гречневую кашу, – по поверью, сегодня она всем помогала.

Денежный ритуал 27 июня брали гречневую крупу и клали на дно посудины, где будет готовиться каша, желтую монету, приговаривая заговорные слова:

«Денежная крупа, ты нам подсоби, богатством одари. Будем жить при деньгах, забудем о долгах. Аминь».

Эту кашу нужно было съесть только своей семьей. Первым ее отведать должен был глава семейства.

  • Рождённые под этим знаком — азартны и импульсивны. Они обладают способностью благотворно влиять на растения.
  • Именины 27 июня — Георгий, Павел, Иосиф, Николай, Владимир, Александр.
  • Талисман для родившихся 27 июня коралл.

Толкование снов 27 июня

  •  Если в сновидении вам довелось писать кому-то письмо, то в реальности вы питаете надежды на то, что ваши несбыточные мечты воплотятся в жизнь.
  •  В ночных грезах увидели себя в роли автора пьесы или книги – знайте, что вам будет достаточно сложно реализовать себя, поэтому будьте готовы к тому, что придется немало потрудиться, но и везение здесь сыграет свою роль.

Талисманы

Тому, кто в настоящий момент находится в поисках себя и не понимает, в каком направлении двигаться дальше, необходимо обзавестись талисманом с изображением Меркурия, так как именно эта планета является воплощением быстроты и гибкости ума, поэтому человек наделяется теми качествами, которые позволят ему как можно быстрее добиться желаемых целей.


Читайте также: Приметы на 28 июня 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге