Ru  Kz
Все новости

Приметы на 28 июня 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В этой статье мы рассмотрим народные приметы на 28 июня. Церковный христианский календарь сегодня отмечает день пророка Амоса, а также мучеников Вита, Модеста, мученицы Кирсентии. 

В народе этот день называют Фит-Овсяник, Именно с 28 июня овёс начинает активно идти в рост. Следили, чтобы животные не заходили на поля, потому что, наевшись молодых побегов, они могли просто погибнуть.

Народные приметы 28 июня

  • Перед дождем соцветия ноготков закрываются, мальва поникает, увядает, фиалка сгибает стебелек.
  • Кузнечики громче обычного стрекочут – жди осадков.
  • Поросята визжат – к сырой погоде.
  • Скотина на пастбище тяжело дышит, с шумом выдыхает воздух – к дождю.
  • При хорошей погоде коровы и овцы сами возвращаются с пастбища и спешат под навес или в сарай – к грозе.
  • Овцы прыгают и дерутся – перед непогодой.
  • Осот полевой не раскрыл свои цветки за весь день – завтра жди дождя.
  • Ветер меняет направление против часовой стрелки – к продолжительному ненастью.
  • В западной части горизонта появились перистые облака – через 10–36 часов, весьма вероятно, начнутся затяжные дожди.
  • Большие росы – к плодородию, частые туманы – к дождям.
  • Сеноставка широкие листья носит и закрывает ими свои стожки – к ненастью.
  • Посеянное после этого дня уже не вырастет, урожая не даст.
  • Кроме кукушки все певчие птицы умолкают.
  • Сегодняшний день для жита плох.

28 июня – что нельзя и что можно делать в день святого Вита

Главное, что нельзя делать 28 июня в день святого Вита, – это веселиться, так как согласно приметам, сегодняшняя дата считается несчастливой.

Наши предки верили, что именно в этот день случается множество страшных происшествий – аварии, пожары, взрывы, утопления и повешения.

— Запрещено 28 июня скотину пускать на зеленые поля поесть сочную траву, поскольку животные могут переесть хлебных побегов и сильно заболеть или вовсе умереть.

РЕКЛАМА

— Нельзя в день святого Вита ходить к реке, лугу или в лес, поскольку в этот день нечистая сила может к себе унести. Особенно активны 28 июня русалки, которые заводят человека на самую глубину.

Однако, есть смельчаки, которые все-таки ходят к водоемам, ведь, согласно поверью, в Фитов день можно получить на любой вопрос честный ответ, если призвать к берегу утопленника, с которым был знаком при его жизни.

Правда, перед общением с ним не рекомендуется с кем-либо разговаривать, есть, а также расчесывать волосы. К тому же, существует риск онеметь, так как запрещено говорить о том, что происходило у воды, поэтому утопленник после беседы и отымает язык у пришедшего.

— Нельзя 28 июня общаться на повышенных тонах, иначе вскоре случится такой скандал, что придется не только кричать, но и физическую силу применять. Поэтому сегодня лучше стараться не шуметь.

— Запрещается в день святого Вита выкидывать то, что осталось после завтрака, обеда и ужина. Все это надо раздать животным, тогда, согласно примете, в доме поселится удача и радость.

— Не стоит 28 июня проявлять жадность. Сегодня, напротив, надо заняться благотворительностью – отдать вещи нищим, помочь одиноким пожилым людям, а также сделать подарок ребенку в детском доме.

Кто ослушается запрета и проявит скупость, скоро потеряет все, что у него есть.

— 28 июня нельзя рассказывать негативные сны до того, как солнце село – они могут вскоре исполниться, или же принесут проблемы рассказчику. Но как только солнце зайдет, уже можно рассказать увиденное во сне.


Что рекомендуется делать сегодня:

  • Можно обратиться к великомученикам и попросить у них здоровья для своей скотины. С их поддержкой животные проживут долгую здоровую жизнь.
  • Надо навестить своих престарелых родственников и побольше уделять внимания детям. Любая помощь тем, кто нуждается, сегодня особенно ценна.
  • Хорошо, если день будет использован для уборки, сделайте сегодня то, что давно хотели, переберите вещи, вымойте окна.
  • Мужчины могут заняться мелким ремонтом, хорошо можно поработать на даче или в огороде. Труд в поле на день великомученика Вита, очень приветствуется.

На заметку. А ещё 28 июня хорошо подходит для сбора лекарственных растений, который лучше начинать с самого раннего утра. Растения, собранные в этот день, имеют большую целебную силу. Настои и отвары из собранной травы можно готовить как для людей, так и для животных.


28 июня – день Фита, святого Вита

28 июня (15 июня по старому стилю) отмечают день Фита, святого Вита.

Православная церковь сегодня вспоминает мученика Вита Римского, сына сицилийского сенатора-язычника. Когда Виту исполнилось 7 лет, он принял христианство, о котором ему поведал его наставник.

В 12-летнем возрасте мальчик отправился в Рим, где очистил тело императора Диоклетиана от нечистого.

В народе же Вита стали называть Фитом – покровителем скота и зерновых культур.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 28 июня в день Фита

Согласно народному календарю и приметам, 28 июня считался последним днем, когда можно было сеять яровые. Крестьяне теперь ожидали созревание зерновых культур и переставали косить сено.

Женщины в этот день проводили генеральную уборку в доме – стирали, зашивали, мыли все уголки, а также белили стены. Мужчины же занимались ремонтом сломанного инвентаря, чисткой хлева и заготовкой дров на зиму. Хозяева пололи сорняки, жгли мусор и наводили порядок на полях и огородах.

Именно в день Фита девушки начинали прясть и вышивать себе полотенца к свадьбе, – считалось, что рисунок будет красивый, а нитка не станет путаться.

К 28 июня начинал активно идти в рост овес, которым кормили крупный скот, готовили каши, а также муку, – на ней замешивали блины, хлеб и печенья. Только следили, чтобы животные не переели молодой овес, иначе могли серьезно заболеть. По этой причине пастухи внимательно наблюдали за коровами и овцами, гоняя их от любимого недозревшего лакомства.

Знахари в день Фита собирали зеленый овес и готовили из него настои, которые использовали для лечения желудочно-кишечных и легочных недугов.

Хозяйки стряпали в этот праздник разные угощения – лепешки, постные блинчики, варили компоты и морсы, которые несли пастухам, чтобы те внимательно выполняли свою работу.

Вечером 28 июня молодежь собирались вместе. Парни и девушки ходили по полям и огородам, призывая Фита уберечь урожай от наводнений и засухи, нападок насекомых и птиц, а также от гнева Высших сил.

Женщины молились святому Виту, чтобы он подарил здоровье всей семье. Считалось, что если это сделать на рассвете, пока еще роса не сошла с травы, то покровитель услышит, и в течение года будет оберегать просящую и ее родных от всех недугов.

28 июня проводили особенные обряды и ритуалы, направленные на приворот любимого, увеличение прибыли, удачу в начатом деле и многое другое.

Приворот на мужа Скосить пучок зеленого овса, завязать в белый головной платок, специально купленный для этой цели, на три крепких узелка. Уйти с поля, не оглядываясь, и кинуть платок с овсом как можно дальше, при этом сказать:
«Как этот овес никем не еденный, никем не смолотый, никем не сваренный, так и мой муж никем не тронутый, о другой не думающий. Только я у него на уме и в душе. На узел нашу связь завязала, в зеленое поле кинула. Никто его развязать не сможет, никто наши чувства не потревожит. Аминь. Аминь. Аминь».
Идти домой, ни с кем не разговаривая, пока порог дома не будет переступлен. В течение трех дней ничего из дома никому не давать.

РЕКЛАМА

Ритуал 28 июня на прибыль Чтобы в семье всегда были деньги, и с каждым днем они ко всему прочему еще и приумножались, надо было взять горсть пшеницы, горсть овса и горсть монет. Перемешать и кинуть их в белую тарелку, которую потом накрыть светлым тонким платком. Глядя на нее, сказать такие слова заклинания:
«Как зерна не пересчитать, так и мои деньги не подсчитать. Как мои зернышки прорастут, так и мои финансы будут расти, колоситься. Слово. Закон. Язык».
Залить тарелку, не снимая платка, водой, в которую добавить столовую ложку святой. Поставить в светлое место, можно на подоконник, и начать ждать, когда зерна начнут прорастать. Полученные ростки надо закопать под молодым деревом, а на монеты купить хлеба, который съесть всей семьей.

Обряд 28 июня на удачу в новом деле Если человек решил открыть новое дело, например, купец – новую лавку, то именно 28 июня самый лучший день, чтобы заговорить удачу. Для этого необходимо взять пучок проросшего овса, сделать из него метелку, смочить ее в воде, набранной из трех колодцев, и начать сбрызгивать прилавок, а также товар, приговаривая заговорные слова:
«Шел Фита по полям и лесам, увидел камень, под тем камнем ключ. Да он не простой, а от сундука с удачей. Он сундук открыл, удача улетела и ко мне руки прилетела. Ты, удача, со мной, будет клиентов у меня наперебой. Аминь. Аминь. Аминь».
Остатки воды вылить под прилавок, а метелочку высушить и сжечь.


Способы гадания 28 июня в день Фита

В день Фита был интересный обычай обращаться за помощью в гаданиях и предсказаниях будущего именно к пастухам, поскольку Фит особенно был к ним благосклонен. Ведь они одни делом были заняты – он покровитель крупного скота, а пастухи – его помощники, тоже охраняющие скотину от многих неприятностей.

Способ гадания 28 июня в день Фита на монетах Девушки водили хороводы и пели песни, а парни наблюдали за ними и давали пастуху монетки, как бы предлагая за определенную девушку самую большую цену.
Какая девица оказывалась «самая дорогая», та, согласно предсказанию, первая из присутствующих замуж и выйдет.

Способ гадания 28 июня в день Фита на игральных картах Брали карточную колоду, состоящую из 36 карт, подходили к пастуху и просили у него вытянуть любую карту. В зависимости от того, какая выпала карта, предсказывали будущее.
6 – впереди дорога. 7 – разговоры, сплетни. 8 – новости, известия. 9 – хлопоты, заботы. 10 – перемены в жизни. Валет – проблемы на работе. Дама – дружеские посиделки. Король – помощь влиятельных людей, общение с начальством. Туз – казенный дом.
Можно было вытащить не более трех карт, иначе гадание считалось неверным.


Приметы, поверья, обряды на 28 июня

  • Сегодня надо избегать ссор, а то и до драки дело дойти может.
  • Веселиться тоже нежелательно.
  • Если остатки еды раздать животным, это принесёт в дом удачу.
  • День хорош для помощи нуждающимся и благотворительности.
  • О снах сегодня не говорят. Если проговориться о плохом сне, он сбудется.
  • Выходя из дома, надо смотреть сначала по сторонам, а потом уже на небо.

Что ещё известно об этом дне:

  • О родившихся в этот день: они решительны, у них отличное чувство юмора, видимо, поэтому, жизнь их часто складывается счастливо. 
  • Именинники: Григорий, Михаил, Семён, Фёдор, Модест, Ефим, Кира.

Толкование снов 28 июня

  •  Вам приснилось растительное масло, значит, близится период, когда вы надолго погрузитесь в размышления. Если оно было разлито, то вас ожидает глубокая печаль, кроме того вы можете тяжело заболеть. Добавляли его в тесто или какое-либо блюдо – вам посчастливится избавиться от давних проблем; пили целыми стаканами – что-то или кто-то вас сильно разозлит.
  •  Сон, в котором вы смазывали свое тело маслом, свидетельствует о том, что в реальности ваши ожидания от партнера слишком завышены, поэтому не стоит требовать от него очень многого.
  •  Увидели в сновидении много сметаны – вскоре вам сделают крайне странное предложение. Если вы в ней тонули или захлебывались, то знайте, что вам грозит большая опасность, поэтому будьте предельно осторожны.

Талисманы

Вам приснился ночью какой-то неприятный сон, и вы не хотите, чтобы он сбылся – тогда приобретите себе небольшую фигурку медведя из глины. Она наделена мощнейшей энергией стихии Земли и призвана придавать своему обладателю силы для того, чтобы крепко стоять на ногах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге