Ru  Kz
Все новости

Токаев подписал закон об улучшении качества жизни граждан с инвалидностью

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

По данным Минтруда, закон предусматривает внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 65 законов. В частности, он содержит следующие новеллы:

  • введение пособия лицам, которые осуществляют уход за инвалидами I группы;
  • детей в возрасте от 7 до 16 лет разделят по группам инвалидности, и им будет пересмотрен размер пособий в сторону увеличения;
  • получившим инвалидность от трудового увечья будет оказана соцподдержка в виде обеспечения техническими средствами реабилитации за счет государства в случае невозможности исполнения обязательств работодателем в период проведения процедур банкротства;
  • сохраняется право семей, воспитывающих детей с инвалидностью, состоять на учете до получения жилья из госфонда после достижения совершеннолетия и перехода ребенка на статус инвалида I и II группы.

"Кроме того, предусматривается закрепление на законодательном уровне формулировки "лицо с инвалидностью" взамен термина "инвалид", который долгое время имел дискриминирующий характер. Ряд стран СНГ уже это сделали", - заявил ранее вице-министр труда Ерлан Аукенов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67