Ru  Kz
Все новости

Браконьер отстрелил краснокнижного архара в ВКО

В Аягозском районе ВКО мужчина отстрелил животных на 13 миллионов тенге, в их числе краснокнижный архар, передаёт kazlenta.kz.

При проведении рейдовых мероприятий сотрудниками природоохранной полиции, совместно с инспекторами «ОХОТЗОПРОМ» на территории Тарбагатайского сельского округа Аягозского района, выявили, что 38-летний житель села Аккожа, который незаконно охотился на архаров и норок. «Добычу» злоумышленник подстрелил из гладкоствольного незарегистрированного оружия 28 калибра, на окраине села Акшокы. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 13 миллионов тенге, - рассказали в ДП ВКО.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 337 ч. 4 УК РК (Незаконная охота в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользования с причинением крупного ущерба). Санкция которого  предусматривает штраф в размере до 6 тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от 3 до б лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы