Ru  Kz
Все новости

«Умные» города Казахстана обошлись бюджету почти в 30 млрд тг

На создание «умных» городов в Казахстане за три года потратили почти 30 млрд тенге, однако проект до конца не завершили, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Счётный комитет.

Госпрограмма предусматривала решение задачи по формированию на территории Казахстана «умных» городов: создание урбанизированной территории, в которой ресурсы городских служб и частные инициативы взаимодействуют и сотрудничают для обеспечения устойчивого развития города и создания благоприятных условий для жителей и туристов. Были определены пять городов: Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе и Караганда, которые должны были попасть в один из международных рейтингов «умных» городов, определённых МЦРИАП.

Министерство в 2019 году разработало эталонный стандарт «умных» городов Казахстана.

При этом, одним из основных условий по вхождению в международный рейтинг «умных» городов является оплата услуг зарубежных экспертов (в среднем 25 тысяч долларов), что говорит о коммерческом характере этого рейтинга и ставит под сомнение целесообразность его применения, – отметили в Счётном комитете.

По итогам 2018-2020 годов в рейтинг вошли только два города: Алматы и Нур-Султан. Общие затраты регионов по реализации мероприятий составили 29,89 млрд тенге.

Задача по формированию «умных» городов не была реализована в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» и была перенесена в национальный проект «Технологический рывок за счёт цифровизации, науки и инноваций» (мероприятие 3. «Разработка и реализация концепции Smart City» – срок исполнения 2023 год), – отметили в Счётном комитете.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы