Ru  Kz
Все новости

Опубликованы списки грантов по специальностям на 2022-2023 учебный год

Опубликован список распределения образовательных грантов на 2022-2023 учебный год, передает Tengrinews.kz.

Для поступления в магистратуру выделено более 13 тысяч грантов, для поступления в докторантуру - более 1 800.

Список образовательных грантов по специальностям на 2022-2023 учебный год размещен на сайте Национального центра тестирования по следующим ссылкам: бакалавриат, магистратура, докторантура.

"Для поступления в бакалавриат в 2022-2023 учебном году министерство выделило около 73 тысяч грантов. Наибольшее количество грантов получила группа образовательных программ "Инженерные, обрабатывающие, строительные отрасли", их количество составляет 17 794 гранта. "Педагогические науки" - 10 810 грантов, "Информационно-коммуникационные технологии" - 9 103 гранта, "Естественные науки, математика и статистика" - 6 288 грантов.

Особое внимание было уделено техническим направлениям, где доля государственного заказа увеличена до 60 процентов", - сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования.

Отмечается, что для детей из социально уязвимых слоев населения увеличено количество квот. Дети из многодетных или неполных семей, а также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь больше возможностей для получения гранта.

В 2022 году впервые определен новый вид образовательного гранта - "Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из густонаселенных и западных регионов", что позволит 10 тысячам абитуриентам Атырауской и Мангистауской областей получить целевые гранты для обучения в вузах. В конкурсе на грант "Целевой "Атырау-Манғыстау" могут участвовать выпускники школ текущего года. При этом они не могут одновременно участвовать в общем конкурсе, в том числе по программе "Серпін".

"В связи с увеличением количества образовательных грантов, в том числе целевого гранта "Атырау-Манғыстау", список был опубликован сегодня. По поручению Главы государства 60 процентов всех грантов выделены на технические специальности. Надеюсь, абитуриенты на основе предоставленной информации сделают правильный выбор", - сказал директор Национального тест-центра Руслан Емелбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам