Ru  Kz
Все новости

Самый большой район Шымкента разделят на два

Депутаты маслихата Шымкента утвердили и согласовали границы нового района города, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Otyrar.kz. 

Пятый район будет расположен в западной части Шымкента. Он начинается с северо-западной части города с микрорайона «Жанаталап» от пересечения улиц Ургинбай ата и Жанкелды батыра. Далее по улице Жанкелды батыра от русла реки Бадам в юго-восточном направлении огибает севернее жилой массив «Жанаталап», жилой массив «Иглик», микрорайон «Коргасын-2» и доходит до пересечения улицы Шардара.

Шымкент до этого был разделён на четыре района. Самый большой по территории и плотности населения  – Абайский. Власти приняли решение разгрузить этот район, разделив его территорию.

Абайский район слишком большой. Его территория почти в два раза превышает Аль-Фарабийский. Плюс мы должны учитывать демографический прирост. В среднем в год прирост населения составляет 2,5-3%. Работая на опережение, решено образовать новый пятый район. Поделив большой Абайский район, мы разгрузим работу районного акимата, а это значит, что местные власти смогут работать более точечно и эффективно, для улучшения качества жизни горожан, – заявил руководитель аппарата акима города Габит Мауленкулов.

Предварительно, пятому району планируют дать название Туран. Точное решение вынесут на общественных слушаниях в ближайшее время.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы