Ru  Kz
Все новости

О свободе вероисповедания в Казахстане рассказали врачам городской поликлиники в Таразе

О свободе вероисповедания в Казахстане рассказали врачам городской поликлиники в Таразе

Специалист-религиовед КГУ «Центр исследования проблем религий» акимата Жамбылской области Арман Сарсенбаев провел информационно-разъяснительную работу с участием 60-ти сотрудников городской поликлиники №4 на тему: «Свобода вероисповедания на территории РК. Профилактика религиозного экстремизма и терроризма среди различных групп населения».

В ходе встречи было рассказано о праве каждого гражданина на свободу вероисповедания, характере и признаках нетрадиционных религиозных течений, негативном влиянии на стабильность общества. Проведена разъяснительная работа по недопущению распространения идеологии экстремистских религиозных течений. Свобода вероисповедания является необходимым условием функционирования демократического общества, одним из основных элементов системы прав и свобод человека. Вопрос свободы вероисповедания всегда остается актуальным для Казахстана, который является многоконфессиональным государством.

Со времен приобретения суверенитета Республика Казахстан превратилась из атеистического государства в составе СССР в многонациональное, светское государство, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Уникальная модель светскости нашего государства стала основой для формирования правового государства, в котором каждому гражданину гарантируется свобода совести, а также на законодательном уровне пресекается любая дискриминация по религиозному признаку.

Светскость государства не является отрицанием религии, а наоборот, признает свободу человека в вероисповедании. Каждый гражданин вправе исповедовать выбранную им религию, и никто не вправе ему этого запретить. Прямое или косвенное ограничение прав граждан в зависимости от их отношения к религии, установление какого-либо превосходства, разжигание религиозной розни, оскорбление чувств граждан, а также оскорбление предметов, строений и мест достоинства последователей той или иной религии, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Религия играет важную роль как в жизни отдельного человека, так и в обществе в целом. Ведь религия – это залог нравственности, справедливости, вежливости, рассудительности, общительности и терпимости.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане