Ru  Kz
Все новости

Центр по реабилитации жертв религиозного экстремизма действует в Алматинской области

Центр по реабилитации жертв религиозного экстремизма и приверженцев деструктивных культов действует при Управлении по делам религии Алматинской области, передает корреспондент kazlenta.kz.

Существуют ситуации, когда люди попали под влияние деструктивных религиозных объединений. И точно так же, как процесс вербовки занимает продолжительное время, так и процесс выхода из таких объединений – также происходит не за короткое время. В среднем период реабилитации может занимать до года. Поэтому при управлении по делам религий существуют центр по реабилитации жертв религиозного экстремизма и приверженцев деструктивных культов. Об этом рассказали в отделе анализа религиозной ситуации, информационно-разъяснительной и методической работы Управления.

«Именно этим центром осуществляется работа, направленная на реабилитацию людей, которые попали под влияние деструктивных религиозных течений. В центре действуют психологи, теологии. Отдельное направление существует по работе с верующими женщинами. Всем им требуется психологическая и реабилитационная помощь наших специалистов. В этом направлении осуществляется системная работа», - сообщили в Управлении.

Также при этом центре работает телефон доверия, куда также могут обратиться как сами жертвы, так их родственники.

«Центр исследования проблем в сфере религии при Управлении по делам религий активно вовлечен в съемках видеопрограмм для интернет-пространства, куда приглашаются теологи, видные общественные деятели. Кроме того, на областном телеканале «Жетiсу» организован выпуск телепрограммы «Бүгінгi дiн» с ведущим-теологом Тимуром Нусипханом», - пояснил главный специалист Управления по делам религий.

Отметим, что в регионе действуют 640 религиозных объединений. На данный момент в Алматинской области религиозная ситуация по Казахстану – одна из самых стабильных.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге