Ru  Kz
Все новости

«Религиозный скан» для выявления деструктивных публикаций разработан в Алматинской области

Каждый житель Алматинской области может обратиться в Центр исследования проблем в сфере религии при Управлении по делам религий для проверки любого материала на содержание деструктивного контента, передает корреспондент kazlenta.kz.

Специалисты центра исследует материал и могут подсказать жителям области, в каких материалах содержится деструктивный элемент, а какие материалы безопасны.

«В 2020 году за такой помощью в программу «Религиозный скан» обратились 802 человека. Они получили всеобъемлющие консультации в сфере религии и получили разъяснение по поводу тех материалов, которыми они интересовались», - сообщили в отделе анализа религиозной ситуации, информационно-разъяснительной и методической работы Управления по делам религии.

Кроме этого, при Управлении по делам религий действует телефон доверия, который осуществляет психологическую поддержку тем, кто попал под влияние деструктивной среды.

«У таких людей могут просто возникнуть вопросы, с которыми они тоже могут обратиться в Управление по делам религий. Примечательно, что иногда граждане сами приходит в Центр исследования проблем в сфере религии, приводят своих детей-подростков, чтобы мы им рассказали особенности деструктивного контента. Теологи в таких случаях разъясняют опасность религиозного экстремизма, какая негативная составляющая содержится в тех или иных материалах, которые читает подросток. Таких случаев тоже было достаточно. Иногда у теологов Центра уходит целый день на одного человека, чтобы разъяснить ту или иную ситуацию. Но потраченное время того стоит, потому что это судьбы людей», - объяснили в Управлении.

Один из последних похожих случаев произошел здесь, когда мать привела своего сына, с которым целый день работали несколько теологов.

«После беседы он попытался осознать и перейти к другим аспектам религии и обратиться к другим источникам», - резюмировал спикер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам