Ru  Kz
Все новости

Житель Кокшетау на шесть лет лишился свободы за заведомо ложные показания 

В последние годы участились случаи, когда свидетель или даже потерпевший дает ложные показания, чтобы как-то помочь своим знакомым избежать ответственности, облегчить их участь при назначении наказания, но получают реальные сроки, передаёт kazlenta.kz.

Житель Кокшетау, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и данную им клятву, находясь в зале суда, в ходе допроса в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания по уголовном делу тяжкой категории. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 420 ч.1 УК, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Акмолинской области.

По результатам расследования, гражданину судом назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Указанный случай не является единичным.

В этой связи, прокуратура области предупреждает всех граждан, что за факты дачи ложных показаний в пользу своих друзей, соседей, коллег, предусмотрена ответственность до 10 лет лишения свободы, - добавили в надзорном органе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО
Массовая драка произошла на концерте в Атырау
Казахстанский тревел-блогер стал лучшим в мире на WIBA Awards 2026
Акция "Казахстан без насилия в семье" проходит в ВКО
В Алматы впервые состоялся масштабный ночной велопробег Almaty Glow Ride