Ru  Kz
Все новости

Два теракта предотвращены в Казахстане

В Казахстане с начала 2022 года были предотвращены два теракта. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на собрании по случаю 30-летия Комитета национальной безопасности (КНБ), передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«С начала года благодаря эффективной работе сотрудников комитета задержаны 42 человека, участвовавших в экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. На ранней стадии предотвращены два теракта», – сообщил глава государства.

По словам президента, в стране усиленно ведется борьба с организованной преступностью. Органы национальной безопасности совместно с полицией нейтрализовали ряд особо опасных преступных групп, задержаны 22 члена бандформирований.

«В результате изъято почти 700 единиц оружия, 54 гранаты, свыше 17 тысяч боеприпасов. За полгода в стране ликвидированы 15 нарколабораторий, 23 международных и 40 региональных наркоканалов, обнаружены три наркоплантации. В рамках борьбы с международным наркотрафиком совместно с зарубежными партнерами реализовано 14 международных спецопераций», проинформировал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул вклад сотрудников органов нацбезопасности в борьбу с терроризмом и проявлениями радикального религиозного экстремизма в двухтысячные годы. Он также назвал успешной работу по защите национальных интересов Службы внешней разведки и деятельность Службы специального назначения «А» и Пограничной службы.


Кроме того, Токаев призвал сотрудников Комитета национальной безопасности быть образцом честности и профессионализма, а также подчеркнул, что во время январских событий в Казахстане не все, но многие руководители ведомства остались верными присяге, проявили мужество и доблесть.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Мультимедиа
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Тысячи дорожных рабочих вышли на уборку снега в Астане
Аким Алматы встретился с послом США
Когда завершится реконструкция вокзала Алматы-1, рассказали в Минтранспорта
Около 350 преподавателей и общественных активистов обсудили Конституционные реформы в Астане