Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Израиль провели межмидовские политические консультации

Состоялись 11-е политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Израиля под председательством Заместителя министра иностранных дел РК Адиля Турсунова и Заместителя министра иностранных дел Израиля Идана Ролла, а также Заместителя генерального директора МИД Израиля Гари Корена, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

В ходе переговоров стороны провели «сверку часов» по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также по линии национальных агентств официальной помощи развитию KazAID и MASHAV. 

Участники встречи высоко оценили итоги состоявшегося 11-12 июля 2022 года в г.Нур-Султан 9-го заседания казахстанско-израильской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, по вопросам глобальной и региональной безопасности. 

Кроме того, было обсуждено взаимодействие двух стран в многостороннем формате. Особое внимание было акцентировано на аспектах сотрудничества в рамках ООН и СВМДА. Дипломаты отметили важность успешного проведения в Казахстане осенью 2022 года VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и VI Саммита СВМДА. 

По итогам переговоров стороны договорились поддерживать интенсивный уровень контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы