Ru  Kz
Все новости

В 2 раза выросла заболеваемость коронавирусом в Казахстане за неделю

В Казахстане с 20 июня отмечается рост заболеваемости коронавирусом, за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла почти в два раза, передаёт kazlenta.kz.

В сутки регистрируется до 2700 случаев КВИ+ и до 20 случаев КВИ- (пневмония с симптомами коронавируса при отрицательном ПЦР-тесте. - Прим.). С марта регистрируются единичные летальные случаи, за июль скончалось трое больных. За последнюю неделю 70 процентов заболевших приходится на три региона - Алматы, Нур-Султан и Карагандинскую область, - рассказала вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Несмотря на подъем заболеваемости, уровень госпитализации больных остается низким, отметила она.

По состоянию на 27 июля стационарную помощь по COVID-19 в республике оказывают 180 инфекционных больниц мощностью в 4500 коек. Госпитализированы 1342 пациента. Занятость коек составляет 30 процентов.

Несмотря на рост заболеваемости, занятость реанимационных коек составляет 8 процентов. В отделениях реанимации находятся 44 человека, из которых наибольшее количество реанимационных больных отмечается в Нур-Султане - 24 пациента, в Кызылординской области - 7 пациентов. На ИВЛ находятся 7 пациентов. Пациенты от 70 и старше - 5, дети до года - 1. У всех пациентов имеются сопутствующие заболевания, они состоят на диспансерном учете у кардиолога и терапевта, добавила Есмагамбетова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Не отправляем, не получаем: объём денежных переводов из Казахстана упал до уровня 2019 года
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Мультимедиа
Персональная ответственность за срыв KPI: Бозумбаев проверил ход реализации Нацпроекта МЭКС
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Именные деревья высадили дети в Алматы
Пожарная безопасность: более 300 рейдов провели спасатели по объектам общепита Астаны
Рисковали жизнью: жителей Тараза наградили за спасение людей при пожаре