Ru  Kz
Все новости

СПК «Shymkent» закупала муку «для стабфонда» и сразу же продавала её дешевле тому же продавцу

Социально-предпринимательская корпорация (СПК) Shymkent закупала муку «для стабилизационного фонда» и сразу же продавала ее дешевле тому же продавцу, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Vera.kz.

Анализ показал, что СПК путем заключения договора закупа муки оплачивает денежные средства за весь объем муки, а уже на следующий день (таких было выявлено два факта) или через некоторое время данную муку продает дешевле этому же предпринимателю. По сути СПК фактически не принимает товар и не проверяет его качество, - рассказал главный специалист департамента агентства по противодействию коррупции по Шымкенту Жани Камбар.

Отмечается, что для стабилизационного фонда Шымкента СПК закупал муку восемь раз на общую сумму 650 млн тг, а «потом всю эту муку продавали этому же самому предпринимателю, у которого и покупали, правда, уже по более дешевой цене».

Во время проведения анализа внешних рисков борцы с коррупцией углядели в действиях СПК ненадлежащую реализацию механизмов стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ). За три года управление сельского хозяйства Шымкента и СПК «Shymkent» заключили пять договоров о закупе услуг для формирования стабфонда на сумму более 5,7 млрд тг. Средства эти бюджетные, - говорится в сообщении.

Всего по результатам проведения анализа СПК были внесены более 20 рекомендаций и дали полгода на исправление ошибок.

В самой СПК уверяют, что из 21 рекомендации 17 они уже исправили, уверяя, что внесли предложения по изменениям в законодательство, а также усовершенствовали внутренние нормативные документы.

В СПК заявили, что порядок реализации механизмов стабилизации цен на СЗПТ регламентирован правилами реализации механизмов стабилизациии цен на СЗПТ.

В рамках указанных правил предусматривается такиой механизм, как товарные интервенции, который предусматривает стабилизации внутреннего рынка путем реализации СЗПТ по цене ниже рыночных, сложившихся при росте цен. Соответственно, закупленная по рыночной цене пшеничная мука, реализована по цене ниже рыночной, также с целью дальнейшего предоставления пекарням города по сниженным ценам, - утверждает руководитель аппарата председателя правления СПК Shymkent М.С. Уалиханов.

Однако в СПК проигнорировали и непрокомментировали вопрос журналистов о том, почему же закупленная мука была реализована дешевле той же компании, у которой эту муку купили на бюдженые средства.

Отмечается, что ранее антикоррупционная служба Шымкента установила факт покупки уличных туалетов для дендропарка по Т9 млн каждый из средств корпоративного фонда СПК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам