Ru  Kz
Все новости

Во всех регионах Казахстана появятся детские омбудсмены

В регионах Казахстана вводят должность уполномоченного по правам ребенка. Теперь в каждой области будет свой детский омбудсмен, к которому смогут обратиться дети и родители, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МП РК.

Как объяснили в ведомстве, уполномоченные по правам детей будут рассматривать обращения по нарушениям прав и законных интересов ребенка, жалобы на действия или бездействие со стороны местных исполнительных органов и других организаций. 

Кроме того, детские омбудсмены будут участвовать в продвижении законопроектов по решению проблем в сфере охраны и защиты детства. Уполномоченные по правам ребенка будут иметь беспрепятственный доступ в госорганы и организации образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения. 

Подчеркивается, что работать детские омбудсмены будут на общественных началах. Назначать их будут акимы регионов. 

По постановлению правительства сейчас во всех областях и городах республиканского значения вводится эта должность. Основные критерии при отборе региональных уполномоченных по правам ребенка – это опыт работы кандидата в сфере детства, в неправительственных организациях или общественная деятельность. При назначении также учитывается, какой вклад внес претендент по защите прав детей. Это должны быть уважаемые и признаваемые в регионе лица, имеющие опыт по защите прав детей, и лица со своей позицией, – пояснила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Элина Паули. 

В семи регионах уже назначены уполномоченные по правам ребенка. Среди них – руководители неправительственных организаций, общественных объединений и адвокаты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза