Ru  Kz
Все новости

Запасы воды почти исчерпаны в трех областях Казахстана

Казахстан столкнулся с серьезной проблемой нехватки водных ресурсов, передает ktk.kz.

В южных регионах запасы себя почти исчерпали. Об этом сегодня заявили в Министерстве экологии во время обсуждения Водного кодекса страны. Дефицит наблюдается в областях, которые непосредственно занимаются сельским хозяйством. Это Туркестанская, Жамбылская и Кызылординская.

Чтобы живительной влаги хватало как населению, так и представителям бизнеса, в министерстве планируют ужесточить контроль за нарушениями.

Однако для этого как минимум нужно увеличить количество инспекторов. На текущий момент в стране всего 62 человека проверяют, насколько правильно используются водные ресурсы. Для полноценной и качественной работы нужно около 600 таких сотрудников, заявляют в Минэкологии.

А еще требуется изменить некоторые законодательные моменты. Ведь по текущим правилам о проверке предпринимателей предупреждают заранее. И они успевают подготовиться.

Марат Иманалиев, руководитель управления комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК:

– Действующая система госконтроля требует сначала посадить в план, предупредить его [предпринимателя] заблаговременно, выйти на проверку. На все это уходит от нескольких месяцев до полугода. За это время мы, уже придя туда, не можем это зафиксировать. Надзор предполагает только оперативное время.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям
Алматинцев предупредили о временном отключении газа: кого это коснётся
Единственного в Астане ветерана ВОВ поздравили с Днём Победы
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев посетил турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam – фото