Ru  Kz
Все новости

В Казахстане хотят ужесточить наказание за разглашение персональных данных

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК считают недостаточными существующие наказания за правонарушения в сфере персональных данных и информатизации, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Казинформ».

В ведомстве отмечают долгосрочные последствия от таких правонарушений для пострадавших, которым причинен моральный и материальный вред. А именно – посягательство на личную жизнь, причинение ущерба чести и достоинству путем незаконного опубликования персональных данных, кража персональных данных в совокупности различными тайнами, несоблюдение мер защиты тайнами, в том числе персональных данных, повлекшее их утечку.

Поэтому двухмесячный срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 62 Кодекса об административных нарушениях, считается недостаточным, - говорится в проекте концепции развития цифровой экосистемы на 2022-2027 года «Киберщит-2», опубликованном на сайте «Открытые НПА».

Согласно данному пункту 62 статьи КоАП, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В связи с этим министерство разработало поправки по внесению законодательных изменений по усилению ответственности за разглашение персональных данных граждан.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Участок дороги на пересечении улиц Бараева и Уалиханова закроют на ремонт
Полицейские приняли участие в экологической акции в Акмолинской области
День города стал символом развития и обновления Шымкента
Қамысты стало 28-м безалкогольным селом в ВКО
Здоровье нации в приоритете: оснащенность медучреждений Алматинской области достигла 93%