Ru  Kz
Все новости

Более 700 страниц секретных записей обнаружили в резиденции Трампа

Национальный архив США обнаружил более 700 страниц секретных документов в доме Дональда Трампа во Флориде в дополнение к материалам, изъятым в этом месяце агентами ФБР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Исполняющая обязанности архивариуса США Дебра Стайдел Уолл направила письмо адвокату Трампа Эвану Коркорану 10 мая. Накануне оно было обнародовано журналистом Джоном Соломоном, которому Трамп в июне предоставил доступ к своим президентским документам.

"Среди материалов в коробках - более 100 документов с грифом "секретно", всего более 700 страниц. Некоторые из них имеют наивысший уровень секретности, включая материалы программы специального доступа (SAP)", – говорится в письме Уолл, которая ссылается на протоколы безопасности для хранения наиболее важных секретов страны.

В письме содержится дополнительная информация о том, как Трамп обращался с секретными материалами и как он пытался помешать федеральным чиновникам получить к ним доступ.

Управление юрисконсульта министерства юстиции определило, что на материалы не распространяется привилегия исполнительной власти. В письме отмечается, что "не существует прецедента", чтобы бывший президент мог укрыть документы от действующего президента, используя привилегию исполнительной власти, когда материалы, о которых идет речь, законно принадлежат федеральному правительству.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы
Какие инвестпроекты поддержали в Астане