Ru  Kz
Все новости

В Казахстане могут появиться две новые политические партии

Министр юстиции РК Канат Мусин сообщил, что документы по формированию партий «Халық дербестігі» и «Намыс» прошли первый этап процедуры регистрации, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Казинформ».

С 2019 года в Министерство юстиции поданы заявки от инициативных групп на регистрацию 17 партий. В настоящее время две партии прошли первый этап и занимаются вопросом формирования. «Халық дербестігі» и «Намыс» завершили работу первого этапа, - сказал Канат Мусин на пресс-конференции в Нур-Султане.

Он напомнил, что по законодательству процедура регистрации партий состоит из двух этапов. Во-первых, подается уведомление о намерении создать партию. В нем должен быть список из 1 тыс. человек. Эти данные проверяет Министерство юстиции.

В списке не должно быть умерших людей, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. По закону этим лицам запрещено вступать в партии. Несовершеннолетние дети также не включаются в указанный список. Если в ходе проверки таких лиц выявят в списке, а в составе инициативной группы будет меньше 1 тыс. человек, то министерство возвращает документы, - пояснил глава Минюста.

По словам Каната Мусина, в таких случаях инициативную группу можно реорганизовать, устранить недостатки и пересдать документы.

Если все бумаги поданы правильно, то документы инициативной группы переходят на второй этап. Они проводят съезды партии, открывают филиалы в регионах, регистрируют членов партии и передают соответствующие документы в министерство. По закону количество членов партии должно составлять 20 тыс. человек, - добавил глава ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на услуги здравоохранения резко выросли – исследование
Рубль к доллару заметно укрепился, чего не скажешь о тенге. «Чистые» продажи американской валюты в РК – в минусе
В Казахстане ввели рекордно много зданий торговли и сервиса – исследование
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали кисломолочные продукты
Китай наращивает влияние на экономику Казахстана – исследование