Ru  Kz
Все новости

Двое парней вытащили мальчика, провалившегося под лед в Кокшетау

 


В Кокшетау на глазах очевидцев едва не утонул девятилетний ребенок. Мальчик провалился под лед на городской реке. К счастью, двое мужчин не побоялись холода и ледяной воды и вытащили школьника на берег, передает телеканал КТК.


В центре города, где всегда многолюдно и часто играют дети, едва не погиб 9-летний мальчик. Он провалился под лед почти на середине реки Кылшакты. Глубина в этом месте чуть больше метра. Но в ледяной воде силы покидали ребенка буквально на глазах. Несколько попыток добросить до него автомобильный трос не увенчались успехом, и мужчины ринулись ломать лед.


«Ребенок уже практически тонул, одной рукой, получается, за лед держался и уже вот так по шею в воду уже был, весь мокрый, весь дрожал, не мог, синий аж был. Получается, мы его оттуда вытащили и на берег его. Получается в воде, вот сверху вода, а низ, там ила по колено было. Получается, сам бы он не вылез вообще», —  рассказывает один из спасителей, Жомарт Мардушев.


Мужчины героями себя не считают. Однако факт говорит сам себя: из десятка человек, наблюдавших за тонувшим ребенком, спасать его бросились лишь двое.


«Это мужской долг как бы, достоинство. Тем более я обучаюсь на профессию ЧС, это мое призвание уже. Можно сказать, первый мой… Я не горжусь, на моем месте мог бы оказаться любой другой человек», — говорит Темирлан Шарипбаев.


Как только ребенка вытащили из воды, его тут же на патрульном автомобиле полиции доставили в больницу. Медики сообщили, что сейчас мальчик в порядке и уже находится дома. А в ЧС просят ни в коем случае не выходить на лед, даже если с берега он кажется достаточно крепким.


Фото: Кадр из видео

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%