Ru  Kz
Все новости

В Казахстане намерены открыть природные резерваты для защиты каспийских тюленей

В Мангистауской области планируют создать сеть особо охраняемых природных территорий республиканского значения в районах Кендерли, Комсомольский и Прорва. Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций сообщила руководитель отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Динара Енсеген, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Казинформ».

По словам спикера, в целях изучения динамики численности популяции каспийского тюленя, комплексной оценки факторов риска и выработки предложений по их снижению, при поддержке ТОО «ТШО» совместно с Институтом гидробиологии и экологии, с 2009 года организовывается экспедиция на острова в Каспийском море. 

Для разработки комплексной программы Актауского филиала научно-исследовательского института по проблемам Каспия, из областного бюджета выделено 40 млн. тенге. Международный научный комплекс «Астана» разработал и завершил программу улучшения экологической обстановки в Мангистауской области до 2026 года. 27 научно-прикладных исследовательских проектов программы направлены в соответствующие органы для реализации, - сказала Динара Енсеген.

По ее информации, 6 августа 2019 года в Актау открылся Центр исследований и реабилитации каспийского тюленя. Тюленей, получивших повреждения или замеченных на берегу вне водной среды, исследуют, кормят, лечат и отправляют обратно в среду обитания. 

В 2021 году разработана дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Мангистауской области. Для сохранения и восстановления каспийского тюленя, пунктом 33 Дорожной карты предусмотрено проведение научно-исследовательской работы, создание сети особо охраняемых природных территорий республиканского значения в районах Кендерли, Комсомольский и Прорва. По итогам планируется создание трех государственных природных резерватов республиканского значения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67