Ru  Kz
Все новости

В Шымкенте участковый приставал к школьницам. Полицейские проводят досудебное расследование

О вопиющем факте рассказала на своей странице правозащитница Дина Тансари. Кроме того, она поделилась комментарием Департамента полиции Шымкента по данному случаю, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Правозащитница опубликовала очередное обращение в фонд #НеМолчиKZ о вопиющем факте, который произошел еще в феврале. Тансари отмечает, что по данному делу обращались и ранее родители детей, как минимум, трое, но все они побоялись публичной огласки и вмешательства правозащитников.

Исходя из обращения в фонд, факт приставания к 14-летней школьнице участковым Альфарабийского района Шымкента произошел 4 февраля 2022 года в центральном парке города.

Со слов матери девушки, участковый проводил "обыск" с пристрастием, после чего предлагал пострадавшей сдавать тех друзей, кто курит. Отмечается, что девушку от дальнейших приставаний спасло то, что участковому кто-то позвонил на сотовый.

Известно, что данного участкового опознали и подруги пострадавшей, с которыми он пытался "встречаться".

Из ответа Департамента полиции города, который приводит Тансари, следует, что сотрудник полиции 8 февраля 2022 года был уволен из органов внутренних дел.

В отношении него проводится досудебное расследование по статьям 122 "Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" и 362 УК РК "Превышение власти или должностных полномочий". В настоящее время он находится под стражей в изоляторе временного содержания, - проинформировали в региональном ДП.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге