Ru  Kz
Все новости

Архимед Мухамбетов посетил новую школу в с. Карабалык

Архимед Мухамбетов посетил новую школу в  с. Карабалык

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов во время рабочего объезда Карабалыкского района посетил новую среднюю школу, построенную в селе Карабалык и лично ознакомился с ходом учебного процесса.

Учебному заведению присвоено имя педагога, гордости региона, отца казахской журналистики - Мухаметжана Сералина, в честь 150-летия просветителя.

Школа с государственным языком обучения построена в рамках Года детей, объявленного Главой государства, и отвечает всем современным требованиям. Общая площадь здания составляет 6234,1 м2, проектная мощность рассчитана на 320 ученических мест. На строительство учебного заведения было выделено порядка 1,6 млрд. тенге.
Аким области Архимед Мухамбетов поздравил с началом нового учебного года учащихся и педагогов образовательного учреждения, а также в торжественной обстановке вручил директору школы Аскару Бисенову ключи от нового автобуса, для обеспечения ежедневного подвоза детей.  

- В нынешнем году в Костанайской области в 455 школах обучаются около 103 000 учеников, из них свыше 12000 детей пошли в первый класс. Как отметил в своем послании Глава государства: Значимым фактором формирования успешной нации является качество среднего образования. Каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития. Во исполнение поручения Президента нами реализуется строительство ряда школ в Костанайской области, ярким примером является данная школа. В настоящее время в микрорайонах «Береке» и «Конай» г. Костанай проводится интенсивное строительство двух крупных школ, а также ожидается строительство двух дополнительных школ, расположенных в селе Енбек и в Ульяновском сельском округе с проектной мощностью на 100 ученических мест, - сообщил глава региона.

Ввод в эксплуатацию этой современной школы с государственным языком обучения стало долгожданным событием как для самих детей, так и для всего населения районного центра: педагогов, родителей и ветеранов села, отмечают представители отдела образования Карабалыкского района.

- Мы ждали открытие этой школы около 15-и лет. Это огромная радость для всех жителей нашего села. Мы с удовольствием готовы обучать наших детей в такой современной школе, оснащенной всем необходимым учебным оборудованием, - сказала Токслу Бекмурзина, учитель начальных классов, призер республиканской олимпиады среди учителей «Алтын тұғыр». 

В школе созданы комфортные и безопасные условия для качественного образовательного процесса: соответствующая материально-техническая база, учебные кабинеты с интерактивным оборудованием, два компьютерных класса, удобные мастерские, современная модернизированная библиотека, оборудованная столовая, оснащённый спортивный зал. В настоящее время в школе обучается порядка 180 детей и работают около 30 высококвалифицированных педагогов. Вместе с тем при школе открывается мини-центр, рассчитанный на 40 мест с полным днём пребывания с отдельным входом, по стандартам дошкольного образования.

- Мы безмерно рады сегодняшнему событию и благодарны местным властям за такой подарок. Особенно рады тому, что дети будут обучаться на государственном языке. Спасибо педагогам, мои дети с удовольствием изучают предметы на родном языке, я уже вижу их первые успехи, - отмечает жительница с. Карабалык Айнур Шарипова.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы