Ru  Kz
Все новости

Кто получил звание «Почетный гражданин города Алматы»

Сегодня новых почётных граждан Алматы поздравил аким Ерболат Досаев. Он отметил, что в День города отмечаются заслуги жителей, внёсших особый вклад в становление и развитие мегаполиса. Среди награждённых - известные общественные и политические деятели, работники науки и образования, медицины и культуры, кино и литературы, - передает Almaty.tv.

В их число вошли:

1. Талапкали Абишевич  Измухамбетов – государственный и общественный деятель, кандидат медицинских наук, заслуженный работник Республики Казахстан. Почетный член Национальной медицинской ассоциации,  отличник здравоохранения СССР.

2. Меруерт Каратаевна Утекешева – известная советская и казахстанская актриса кино и театра, заслуженная артистка Казахской ССР.

3. Алтынбек Коразбаевич Коразбаев – советский и казахстанский композитор, певец, педагог. Заслуженный деятель искусства Казахской ССР. Народный артист Казахстана.

4. Асылы Алиевна Осман  – известный общественный деятель, член Ассамблеи народа Казахстана. Ученый, профессор. Член-корреспондент НАН РК.  Заслуженный деятель Казахстана.

5. Журсин Молдашулы Ерманов – поэт, публицист. Заслуженный деятель Казахстана.

6. Зинаида Леонтьевна Федотова – государственный и политический деятель, заслуженный юрист Республики Казахстан.

7. Кайырлы Уатаевич Жонкабаев – ветеран Великой Отечественной войны, солдат Панфиловской дивизии.

8. Орынша Карабалина – учитель, историк. Заслуженный деятель РК.

9. Купесбай Оразбаевич Жампиисов –  государственный и общественный деятель, капитан 1-го ранга в отставке, военный моряк.

10. Любовь Владимировна Нысанбаевна – заслуженный архитектор, президент Союза градостроителей Казахстана.

"У нас с вами большие цели и задачи по развитию Алматы. Мы вместе должны сделать наш город еще лучше и краше. Наша основная цель – создать комфортную городскую среду и повысить доходы жителей во всех районах мегаполиса. Мы обязаны эффективно реализовать принятую на этой неделе «Программу развития  города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». Для этого мы приложим все наши усилия, опыт и знания", - сказал аким города Алматы Ерболат Досаев.

Тем временем, новоявленные почётные граждане города отметили неоценимую значимость высокой награды. Они планируют и дальше вносить вклад в развитие мегаполиса. По их мнению, Алматы один из самых лучших и перспективных городов Казахстана.

"Последние 20 лет я работаю на благо города. И мне приятно, что мой труд оценили власти города. И жители города решили, что я заслуживаю такой высокой награды", - отметил почетный гражданин города Купесбай Жанпеис.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам