Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы собрали более 10 миллионов тенге в помощь кыргызстанцам

Казахстанка и экоактивист из Кыргызстана собрали более 10 миллионов тенге в помощь кыргызстанцам, пострадавшим в ходе вооруженного конфликта с Таджикистаном, передает Tengrinews.kz.

Tengrinews.kz побеседовал с одним из организаторов сбора Исмаилом Карыповым и узнал, сколько семей им удалось охватить помощью и из каких стран поступают деньги.

Сначала сбор был объявлен среди казахстанцев. Казахстанка Назгуль Жарбулова опубликовала в своем Twitter пост с просьбой помочь братскому народу.

"Инициатором сбора была моя подруга Назгуль Жарбулова. Все началось с того, что в первые дни нападения никто не реагировал, я писал о том, что пока мы молчим, власти и люди будут игнорировать происходящее. Мои сторис и твиты разлетелись, и тогда Назгуль увидела, что у нас что-то происходит. Когда уже спустя два дня случилось полномасштабное нападение, она предложила объявить сбор средств", - рассказал Карыпов.

По словам активиста, они думали, что смогут собрать максимум один миллион тенге, однако в первые же сутки на счет поступило около трех миллионов тенге. Деньги стали поступать не только из Казахстана, а также из Кыргызстана, Армении и Турции, США.

"Переводы на мою карту Назгуль делала поэтапно, и по мере поступления мы закупались необходимым и передавали в штаб помощи баткенцам. На сегодняшний день поступило более 10 миллионов тенге, сбор продолжается. Основная часть поступлений из Казахстана и Армении", - добавил он.

Отчетность по распределению средств Исмаил ведет в своем Instagram.

На сегодняшний день активисты планируют доставлять помощь прямо в руки пострадавшим.

"Мы относили все в штаб, но потом стали поступать запросы и звонки, что не всем доходит помощь или чего-то не хватает. Штаб, видимо, не успевал, сейчас мы уже покупаем по спискам, целенаправленно в определенные села", - добавил он.

По предварительным подсчетам, активистам удалось охватить своей помощью около 600 человек.

Напомним, 14 сентября на кыргызско-таджикской границе вновь произошел вооруженный конфликт, который обострился 16 сентября.

В результате с кыргызской стороны погибли 59 человек, около 200 получили ранения. Таджикские власти сообщили о 41 погибшем.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил также о вооруженной агрессии со стороны Таджикистана в ходе своего выступления на Общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%