Ru  Kz
Все новости

Приметы на 30 сентября 2022 года: что запрещается делать в день Веры, Надежды и Любви

В этой статье мы расскажем читателям о народных приметах, связанных с 30 сентября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за святую Софию, а также её дочерей мучениц Веру, Надежду и Любовь.

В народной традиции 30 сентября носило название Всесветных бабьих именин. Прочитав эту статью, подписчики и читатели нашего канала смогут узнать почему 30 сентября носило такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 30 сентября

  • Если полетят журавли в этот день, то на Покров (14 октября) будет мороз, если нет, то наступит позднее.
  • Если ранняя белка голубая, ранняя весна будет.
  • Белка линяет снизу вверх – на прочную зиму.
  • Зяблик летит – к стуже.
  • Если еж располагает свое логовище в середине леса – зима выдастся холодная.
  • Кошка моется – дождя не будет.
  • Трубы холодного водоснабжения в городской квартире покрылись конденсатом – к плохой погоде.
  • Белки линяют – к ранней весне.
  • Как правило, в этот день всегда дождливая и холодная погода.
  • Женщин было принято угощать сладкой выпечкой и пирогами – на счастье и мир в семье.
  • Те, у кого 30 сентября именины, должны праздновать их три дня.
  • Если женщина в этот день как следует поплачет – весь год не придется слезы лить.
  • Знакомство, сватовство и свадьба 30 сентября не принесут удачи.
  • В бане вчетвером париться – к ссоре между членами семьи.
  • Тот, кто в этот день родился, редко когда вырастает счастливым. Чтобы исправить судьбу, он должен носить сапфир в качестве талисмана.
  • 30 сентября – наиболее удачный день для лечения женских болезней и снятия любой порчи.
  • Операции, сделанные в этот день, проходят особенно успешно, восстановление после них занимает меньше времени.
  • У незамужних девушек сегодня велики шансы встретить свою любовь!

30 сентября – что нельзя в день Вселенских бабьих именин, приметы

На Руси все девушки и женщины помнили и всегда строго соблюдали примету, которая говорила, что 30 сентября, в день Вселенских бабьих именин, прекрасному полу нельзя начинать утро со смеха и веселья.

Согласно поверью, каждая женщина, девушка и девочка 30 сентября должна обязательно поплакать, чтобы потом весь год не реветь.

В день Вселенских бабьих именин надо спозаранку полить горькие слезы по своей женской доле, а также поплакать о близких и родных. Этот плач считается оберегом от несчастий и бед.

После утреннего плача хозяйкам можно приступать к приготовлению пирогов, куличей с изюмом и киселя из клюквы.

А вот других дел на 30 сентября планировать не стоит, поскольку все равно ничего хорошего не выйдет – все будет валиться с рук и ломаться. Кроме того, можно и себя поранить, например, во время занятий рукоделием.

Наши предки верили в примету, что если женщина займется домашней работой в день Вселенских бабьих именин, то обязательно или поранится, или обожжется. А рана, полученная 30 сентября, не заживет сорок дней.

— Нельзя устраивать в этот день пышные застолья, а также звать гостей. Но при этом нужно приготовить столько еды, чтобы хватило поесть не только семье, но и прохожим, которых нужно обязательно угостить пирогами, а также дать нуждающимся теплую одежду. Тогда в доме всегда будет тепло, уютно и сытно, а все беды и невзгоды пройдут стороной.

— Не рекомендуется на 30 сентября назначать венчание, помолвки и свадьбы – по примете, брак будет коротким и несчастливым. Зато сегодняшнее сватовством сулит счастье и вечную любовь молодым.

— Не стоит в день Вселенских бабьих именин мужьям обвинять и ругать своих жен, – начнутся проблемы на работе с коллегами и начальством, материальные трудности, сложности в отношениях с родными и близкими.

— Молодежи 30 сентября нежелательно сидеть вечером дома, иначе весь год так и пройдет в одиночестве.

Сегодня нужно встретиться с друзьями, повеселиться, а также познакомиться как можно с большим количеством людей, – согласно примете, среди них и будет вторая половинка.


День Веры, Надежды и Любви, а также их матери Софии

30 сентября Русская православная церковь вспоминает о святых Вере, Надежде и Любви, а также их матери Софии. Стоит отметить, что на Руси этот день почитался как один из важнейших женских праздников и назывался Всесветными бабьими именинами.

  • Популярность праздника на Руси. Популярность этого праздника у простых русичей была связана с тем, что многие понимали и сочувствовали тому горю, которое испытала святая София, потеряв трёх своих дочерей. При этом рассказ о том, какие несчастья пришлось вынести Софии и трём её дочерям, был хорошо известен каждому православному русскому христианину. На протяжении веков рассказ о Софии и её дочерях передавался в народе как в устной, так и в письменной форме.
  • История Софии и её дочерей. Мученица София после рождения дочерей дала им имена трёх важнейших христианских добродетелей, а именно Веры, Надежды и Любви. После того как девушки выросли, они не только начали исповедовать христианство, но и проповедовали его среди язычников.
  • Арест Веры, Надежды и Любви. По приказу императора Адриана девушек, проповедовавших христианство, арестовали и привели на личный суд императора. Вызывая к себе по очереди девушек, он предлагал им отказаться от христианского вероисповедания и преподнести жертву языческим богам. Однако девочки, которым в тот момент было 12, 10 и 9 лет, отказывались это сделать.
  • Пытки. После того как император получил от девочек отказ, он приказал подвергнуть их пыткам прямо на глазах у матери. Девочек пытали поочерёдно и начали со старшей Веры. Несмотря на жесточайшие пытки, девочки мужественно их выдержали и отказались отречься от веры христовой.
  • Смерть Веры, Надежды и Любви. Видя, что все пытки и истязания напрасны, император приказал казнить детей путём усекновения головы.
  • Святая София. Саму святую Софию физически не истязали, а подвергли более жестоким мукам – заставили смотреть на пытки и смерть её дочерей. После казни ей разрешили забрать тела детей, и она похоронила их на возвышенности рядом с городом. Три дня София оплакивала своих детей, не отходя от их могил, а после этого умерла.

Интересно. На сегодняшний день мощи мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии находятся в храме города Эшо, расположенном в Эльзасе.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 30 сентября в день Вселенских бабьих именин

30 сентября было принято поздравлять с именинами не только женщин и девушек, носящих имя святых мучениц, но и весь женский пол. Празднование длилось обычно три дня, начиная с 30 сентября, во время которого пекли караваи, пироги и кренделя, а также готовили кисель из красных ягод.

Сегодня каждая женщина должна была начать свой день с плача. По народным приметам считалось, что если она наревется вдоволь, то потом год плакать не будет.

Женщины, состоящие в браке, на рассвете 30 сентября покупали в церкви три свечки, две из которых ставили у иконы Спасителя, а одну несли домой, и замешивали тесто, из которого пекли хлеб. Ровно в полдень свечу вставляли в каравай и, глядя на нее, сорок раз произносили «Отче наш». Затем этой выпечкой кормили всех своих родных и близких, чужим ее отдавать было нельзя. Оставшимися крошками кормили домашнюю птицу. Таким способом хозяйки дома старались привлечь в семью спокойствие и мирные отношения.

На Вселенские бабьи именины устраивались в селах «деревенские святцы». Молодые и не состоящие в браке девушки и парни приходили на «вечерины», чтобы себя представить, да на других посмотреть. Если же кто-то уже питал к кому-то чувства, то именно сегодня можно было в этом признаться.

30 сентября девушки состригали ногти и подрезали волосы, по которым потом плакали горькими слезами, но после радовались, что стрижка – символ новой жизни, полной приятных сюрпризов и радостных моментов.

По старинной традиции в этот праздник просили у обладательниц таких имен, как Вера, София, Надежда и Любовь, мелкие подарки, а взамен одаривали их монетами. Существовала примета, что таким образом можно счастье и удачу к себе привлечь.

В день Вселенских бабьих именин было принято читать заговоры, помогающие как в личной жизни, так и в деловой сфере.

Ритуал от лишних слез 30 сентября девушки и женщины оплакивали не только собственную несчастную долю, но и других – родных, близких и друзей. Начиная с полудня, реветь уже было запрещено, поэтому плакальщицы читали заговор от лишних слез. Для этого они набирали в емкость воды, куда добавляли немного святой, вставали у открытого окна и говорили такие слова:
«В дремучем лесу росла ива плакучая. Я к ней подошла и слезы отдала. Пусть она тут растет и слезы мои стережет. На волю не отпускает, про меня не забывает. Я ей подарок подарю и за все поблагодарю».
Заговоренной водой нужно умыться трижды. Остатки вылить под ивовое дерево и повесить на его ветви красную атласную ленту.

Заговор на служивого Чтобы солдата не убили во время военных действий, женщины 30 сентября читали такие слова, держа перед собой чашку с водой:
«Раба Божьего заклинаю, от всех бед остерегаю. Пусть пуля мимо летит, пусть сердце только от любви болит. Пусть тело будет крепким, а глаз метким. Аминь. Аминь. Аминь».
Потом воду выливали на одежду солдата.

Обряд на семейное счастье Взять простыни, на которых несколько дней лежали домочадцы, и окропить их водой, набранной из трех природных источников. Затем повесить сушиться под солнечные лучи, приговаривая при этом заговорные слова:
«Ты, простыня, теплом согревалась, водой умывалась, на солнце сушилась, все злое с тебя смылось. На ложе положу, унеси из дома беду. Будем жить душа в душу, никто наш покой не нарушит».
Высохшие простыни положить обратно на кровать. Спать на них трое суток.

Заговор на мужа, чтобы налево не ходил Если муж перестал обращать внимания на свою жену, то она 30 сентября могла прочитать такой любовный заговор на иглу, специально купленную для магических целей:
«Острая стрела, пронзи вещи супруга. Чтобы он налево не ходил, а только лишь меня любил. Чтобы со мной никогда не расставался, с любовью ко мне обращался».
Затем этой иголкой сделать шов так, чтобы он был незаметен, на всех вещах мужа. После ее подложить под порог входной двери.


Способы гадания 30 сентября в день Вселенских бабьих именин

В день Вселенских бабьих именин 30 сентября ворожили только женщины. Мужчина же, решивший обратиться к гаданиям и предсказаниям, по народным поверьям, мог накликать на себя беду или болезнь.

На деньги Испечь пирог и один кусок его накрыть белой льняной салфеткой. Затем взять нож, положить его в емкость со святой водой, вытереть салфеткой, а после сказать такие слова: «Пирог, нож к тебе приставлю и всю правду узнаю». Вставить нож в пирог и лечь спать, а утром посмотреть, что с ним произошло.
Остался на месте – стабильное финансовое положение, наклонился к входной двери – денег с каждым днем будет меньше и меньше, наклонился к окну – прибыль.

На желание Загадывали желание и звали к себе кошку. Если переступит левой лапкой порог – исполнится, правой – отрицательный ответ.


Поговорки этого дня

«На Всесветные бабьи именины баба не работает и осень холодов не насылает».

«Всесветные бабьи именины даже осень отмечает и дождя не насылает».


Люди, рождённые 30 сентября

В народе считалось, что в этот день рождаются люди, обладающие даром мирить других.

  • Достоинства: люди, рождённые 30 сентября, обладают врождёнными аналитическими способностями.
  • Недостатки: считалось, что людей, рождённых 30 сентября, ждёт тяжёлая и полная испытаний жизнь.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым в этот день, стоит использовать цитрин.
  • Если вы будете носить на своем теле какое-либо украшение из лунного камня, то вам всегда будет улыбаться удача. Кроме того оно поможет вам обрести свою истинную любовь, поэтому особенно подходит для тех, кто страдает от одиночества.

  • Ношение изделий из бересты убережет вас от негативного магического влияния со стороны.

  • Амулет в форме рога, изготовленный из серебра, способен защитить вас от всяческих бед и принести удачу.

  • Считается, что люди, рожденные 30 сентября, редко бывают счастливыми, поэтому им необходимо обзавестись кулоном с сапфиром. Этот дорогой камень придаст им уверенности и поможет немного изменить судьбу.


Толкование снов 30 сентября

  •  Необычное сновидение, в котором вы увидели небесную рысь, чья шерсть украшена звездами, предвещает судьбоносные перемены.
  •  Приснилось, что танцуете под березой – вам суждено стать невероятно счастливым человеком.
  •  Во сне довелось работать в саду – вскоре вас обрадует долгожданная прибыль.
  •  В ночных грезах фигурировали какие-либо деревья, значит, наяву вам удастся воплотить свои давние планы в жизнь.

Читайте также: Приметы на 1 октября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»