Ru  Kz
Все новости

Кызылординку оштрафовали за клевету в прямом эфире Facebook

Казалинский районный суд Кызылординской области обязал жительницу района заплатить штраф в размере 428820 тенге за распространение заведомо ложных сведений в прямом эфире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казалинского районного суда.

Как рассказали в суде, гражданка Д. в прямом эфире социальной сети Facеbook сообщила, что в 2019 году гражданин Т. получил взятку, то есть совершил коррупционное преступление.

"Тем самым она распространила заведомо ложные сведения. Мужчина обратился с заявлением в суд", - рассказали в пресс-службе райсуда.

На основании его заявления по части 3 статьи 73-3 Кодекса РК об административных правонарушениях "Клевета, сопряженная с обвинением лица в совершении коррупционного преступления с использованием сетей телекоммуникаций, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или дискредитирующих его" в отношении гражданки Д. было возбуждено дело об административном правонарушении. 30 сентября 2022 года дело было рассмотрено в районном суде.

"Суд признал гражданку Д. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 73-3 Кодекса об административных правонарушениях РК. Но учитывая в качестве смягчающих обстоятельств, что женщина ранее не привлекалась к административной ответственности, штраф в размере 200 месячных расчетных показателей, или 612600 тенге, согласно части 2 статьи 829-11 Кодекса об адмправонарушениях РК, был уменьшен на тридцать процентов и составил 428 820 тенге", - сообщили в суде.

Постановление не вступило в законную силу.

"Сторона, не согласная с постановлением суда, вправе в течение десяти суток со дня вручения постановления подать апелляционную жалобу в Кызылординский областной суд", - добавили в суде.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67